ПЕРЕДОЗИРОВКА ЖЕЛЕЗА, ПИТАНИЕ ТОЛЬКО КАШАМИ

№127822 Передозировка железа, питание только кашами
Кристина Жен., 25 лет. РОссия Пенза
Здравствуйте. Моему сыну полных 4 мес. ж/д анемия 2 степени. Пьем мальтофер по 20 капель в течение суток. Неделю назад отказался от молока и от кисломолочной смеси. До этого ввела в качестве прикорма гречневую кашу. Каша витаминизирована железом, порция (170 мл) обеспечивает до 43% суточной нормы. Теперь он кроме каши ничего есть не хочет, т.е при 6 разовом питании съедает 5 раз в среднем по 130 мл каши.
Вопрос: возможна ли передозировка железа в данном случае? На сколько опасно такое питание? и что делать (кроме голодания)?
Ромашкового чая пьем очень много, в среднем 120 мл. в сутки (кроме него тоже ничего не хочет пить, иногда сок грушевый).
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Кристина!

Вам в любом случае необходимо персдать клинический анализ крови, чтобы отследить - есть ли какие-либо изменения на фоне Вашей терпии и питании, а потом решать вопрос по индивидуальному прикорму. + вопрос - а причина анемии установлена?

С уважением Dr
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Кристина!
Передозировать железо НЕВОЗМОЖНО!
Из того количества которое Вы указали всасывается столько сколько нужно организму.