НЕ МОЖЕМ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ.

№159173 Не можем разобраться с диагнозом.
Надежда Жен., 25 лет. россия Чехов, Московская область
Здравствуйте! У нас такая ситуация: Доче 9 месяцев. 3 дня держалась температура 39. Насморка, хрипов, кашля нет. Горло чистое. Единственное - жидкий стул был. Увеличился правый затылочный лимфоузел (с горошину до сих пор). Сейчас уже 2 дня температура нормальная. Врач считает, что это просто период прорезывания зубов (десна в общем-то набухшие). Вчера сдали кровь:
Гематокрит 31.4 %
Гемоглобин 11.7 г/дл
Эритроциты 4.50 млн/мм
MCV (ср. объем эритр.) 69.8 фл
MCH (ср. содержание Hb) 26.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.0
Тромбоциты 216 тыс/мкл
Лейкоциты 5.9 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 1 %
Нейтрофилы сегментояд. 9 %
Нейтрофилы (общ.число) 10 %
Лимфоциты 80 %
Моноциты 8 %
Эозинофилы 1 %
Базофилы 1 %
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч
Ведь если это зубы, то было бы воспаление в крови? А чем можно объяснить нейтропению в нашем случае? Почему лимфоузел может быть увеличен? Ранее (в 3 месяца) таких проблем в анализе не было. Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вот норматив крови для грудничков до 12 мес. Гемоглобин:
110—135 г⁄л
Эритроциты:
3,6—4,9×1012
Цветовой показатель:
0,85—1,15
Ретикулоциты:
3—15%
Тромбоциты:
180—400×109
СОЭ:
4—12 мм⁄ч
Лейкоциты:
6—12×109
Палочкоядерные:
0,5—4%
Сегментоядерные:
15—45%
Эозинофилы:
0,5—7%
Базофилы:
0—1%
Лимфоциты:
38—72%
Моноциты:
2—12%

Видим, что Ваш анализ близок к норме. Небольшой лимфоцитоз. В детском возрасте лимфоузлы достаточно быстро реагируют на любое вторжение инфекции. Нужно тщательное обследование. Увеличение лимфоузлов и проблемы при прорезывании зубов можно лечить здесь.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с доктором.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Прорезывание зубов не дает таких реакций со стороны крови и лимфоидной ткани. Нужно обратиться к квалифицированному педиатру. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.