ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

№208933 Помогите советом!!!!
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ефремов
Доктор здравствуйте!!!!Помогите советом!!! Моему сыну 11 месяцев.После второй АКДС мальчик часто болеет.Самое большее сколько мы можем не болеть это максимум месяц!!!!Нет сил смотреть на малыша с высоченной температурой и забитым носиком,дошло уже до того что малыш стал постоянно капризничать,это же просто не выносимо.В октябре ставили свечи полиаксидоний,пили цитовир анаферон,спасает только суммамед в период болезни!!!Как быть??чем помочь крохе???В городе котором мы живет одни заводы,выбросы за выбросами.В аптеке продали арбидол,но там до 3х лет нельзя!!!а нам сказали можно как же быть доктор,как??Педиатры нашего города извините за выражение могут только коров доить и ждут только денег в корман!!!Господи нет уже сил,а сердце разрывается на части при виде как начинаем чихать и сопливить.Доктор на свой страх и риск я первый день сегодня дала ему пол таблетки арбидола,вроди ни каких изменений нет.Скажите как мне быть.Не оставляйте мой вопрос без ответа,я Вас очень прошу!!! За ранее Вам благодарна!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
добрый день. во-первых, с прививкой АКДС все описанные нарушения не связаны, это просто совпадение. закономерно, что дети во втором поугодии жизни могут болеть, однако, описанная вами картина свидетельствует о том, что малыш относится к категории "часто болеющие дети" (в вашем возрасте ребенку допустимо болеть до 4 раз в году). Арбидол действительно как минимум до 2-х лет у детей не применяют, но, после консультации с иммунологом (а вам она, безусловно, необходима) и сдачи, как минимум, общего анализа крови с оценкой значений гемоглобина и лейкоцитарной формулы, возможен курс лечения иммуномодуляторами по типу: рибомунил+ликопид по схеме.
но, для начала - анализ и иммунолог.