ЛЕЧИМ ДЕРМАТИН

№230304 лечим дерматин
Дмитрий Муж., 31 лет. Россия Борзя
Здравствуйте! моему 8-ми мес ребенку поставили диагноз дерматит.Педиатр направил к дерматологу, который назначил курс лечения: активированный уголь 1т в день, бифидум бактерин 10 дней, сироп Кларидол 2 раза вдень и крем Акридерм 2 раза в день. У двух последних лекарств противопоказания детский возраст до 2-х лет. Можно ли нам их применять в нашем возрасте или лечить чем-то другим. В нашем городе аллерголога нет и дерматолог один, обратиться больше не к кому.Спасибо за ранее за ответ!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Лечение атоп. дерматита проводится индивидуально, исходя из клинических проявлений.
1) энтеросорбент. Энтеросгель паста. Дозировка для детей - в возрасте до 5 лет - 1 чайная ложка (5 г) 3 раза в сутки (15 г), от 5 до 14 лет - 1 десертная: ложка (10 г) 3 раза в сутки (30 г)
2) антигистаминный препарат сироп Эриус : до 2-х лет 2 мл. 1 р. в день, после 2,5 мл. 1 р. в день 15-30 дней.
3) ферменты: Креон или пангрол из расчета 1000ЕД по липазе на 1 кг. веса в сутки 15-30 дней.
4) после сорбента пребиотики и пробиотики: симбитер, бифиформ, аципол и др.1-2 мес.
5) местное лечение: в зависимости от клиники и финансов родителей- крем элаком, Элидел, топи крем, судо крем
6) ванны с травами через день с морскими №15.
7) микроклизмы с вилозеном(при упорном АД). а.
Атопический дерматит или атопическая экзема - это воспалительное заболевание кожи, поражающее, в основном, малышей.Диагноз ставится клинически ( критерии разработаны United Kingdom Working Party) и основывается на наличии хронического, повторяющегося в виде обострений, зудящего воспаления кожи, чаще поражающего сгибательные поверхности суставов.У младенцев заболевание начинается в возрасте нескольких недель и поражает кожу "выпуклых" областей тела (щечки, наружные стороны конечностей). Очень часто выражена сухость пораженных участков. Зуд начинается, примерно, с 3-х месячного возрaста и проявляется у таких малышей, обычно, в виде нарушений сна. Внешний вид кожных проявлений зависит от стадии заболевания на момент осмотра (обострение или ремиссия).У детей старше 2-х лет проявления АД обычно располагаются на cгибательных поверхностях суставов (на внутренней поверхности локтей, под коленями..). Лихенификация (утолщение и огрубление) кожи - частый симптом, говорящий о хроническом местном зуде.АД чаще всего исчезает к возрасту 4 - 5 лет, не оставляя следов. Если же он продолжается и в более старшем возрасте, то лихенификация и сухость кожи у таких больных весьма выражена.
Не рекомендуется долгое купание и купание в горячей воде. Непродолжительная ванна или душ, теплая вода, специальные моющие средства, не сушащие кожу. Нанесение эмоллентов непосредственно после мытья. Одежда - хлопок, мягкий полиэстер. Исключить шерсть, флис.

Есть данные о связи АД с психологическими проблемами и стрессами.