Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Лечебная физкультура

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА

№238511 Лечебная физкультура
Марина Жен., 28 лет. Россия Сосновоборск
Зарегистрированный пользователь
04.03.2010 05:02
Здравствуйте.Подскажите,если ребенку 6 лет и 2 мес.нам поставили сколиоз 1ст.назначили парафин и массаж,нам имеет смысл настаивать на ЛФК или ей рано еще.Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Основная задача при лечении сколиоза у детей - добиться снижения чрезмерной нагрузки на позвоночник при одновременном укреплении мышц спины и всего туловища, что в сочетании с ростом ребенка позволит выпрямить искривление (конкретную методику лечения для именно вашего ребенка даст врач-ортопед).

На что нужно обратить внимание:

обеспечьте ребенку щадящий режим для его позвоночника
- купите ортопедический матрас, если нет денег, пусть спит просто на жесткой кровати - плоский ватный матрас на ровном щите с небольшой подушкой
- в школу он должен ходить с ранцем, а не с сумкой в одной руке
- подберите подходящий ему стол и стул для занятий дома (они должны соответствовать росту ребенка, быть удобными и физиологичными)

развивайте в ребенке внутренную самодисциплину
- он должен постоянно САМ следить за своей осанкой (когда идёт, стоит, сидит, отдыхает)
- он должен, обязан ежедневно заниматься лечебной физкультурой (комплекс упражнений подберут в физкультурном диспансере, желательно чтобы ребенок отзанимался там хотя бы несколько недель, освоил упражнения и привык к необходимости постоянных нагрузок). Если у вас нет решительно никакой возможности найти специалиста по ЛФК базовый комплекс упражнений при сколиозе можно найти здесь http://skolioz.mccinet.ru/lfk_ex1.htm

пройдите курс лечения в специализированном санатории
Практически невозможно обеспечить в домашних условиях ребенку нужный режим дня и выполнения комплекса лечебных процедур (ортопедические укладки, массаж, физитотерапия, ЛФК...). Поэтому крайне желательно провести курс лечения с санатории-интернате для того чтобы зафиксировать развитие сколиоза и дать импульс для последущего самостоятельного лечения.

заставьте ребенка полюбить спорт
Заставить ребенка заниматься скучными и однообразными упражнениями лечебной физкультуры сложно, гораздо проще и иногда эффективнее увлечь его спортом: увлекательным, ярким, не стесняющим ребенка в глазах сверстников, а наооборот, добавляющих ему авторитета.
Существует довольно большое количество видов спорта, рекомендуемых при лечении сколиозов и других заболеваний позвоночника, в основном это циклические виды спорта с "симметричной" нагрузкой. Едиственное, нужно действительно заниматься им (желательно с тренером), а не "отбывать номер".

плавание самый лучший вид спорта при сколиозе и любом искривлении позвоночника - вода естественным образом разгружает позвоночник, а нагрузки повышают силу и выносливость мышц спины, одновременно развивая и тренируя сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Считается, что наиболее полезно плавать брассом - легко обучаемый и деликатный к позвоночнику стиль (следует только соблюдать осторожность при шейных остеохондрозах). Если же сколиоз активно не прогрессирует, можно плавать и кролем (особенно на спине), и баттерфляем.

ходьба на лыжах по ровной местности - второй по популярности рекомендуемый при сколиозе классический вид спорта. Следует правильно понимать: именно лыжные гонки, а не сноуборд или горные лыжи помогоут хорошо развить мышцы спины и туловища.

К сожалению, не рекомендованы при сколиозах виды спорта, дающие значительные нагрузки на позвоночник (тяжелая атлетика, бег...), несимметрично развивающие руки (теннис, бабминтон...) или способствующие гиперподвижности позвоночника (художественная и спортивная гимнастика).
Но если время от времени ребенок будет гонять в футбол или играть в баскетбол или волейбол, не стоит его сильно ограничивать - он должен расти гармоничнно, а яд от лекарства отличается лишь дозой...

не забывайте об общеукрепляющих мероприятиях
- здоровое питание - немаловажная деталь. Белки, жиры, углеводы, витамины и минералы - всё это в нужных пропорциях и в нужном количестве должно быть в рационе ребенка
- контрастный душ - полезная тонизирующая процедура для мышц и сосудов всего организма
- курение - крайне вредная привычка вообще, а для больных сколиозом детей особенно, никотин заставляет сужаться сосуды и капилляры, ухудшая кровоснабщение в том числе и мышечно-связочного аппарата, а смолы затруднят функции дыхания, которые и так могут быть значительно нарушены.

не делайте необдуманных шагов
В последнее время наша медицина всё более коммерциализуется и появляется множество "специалистов", готовых лечить сколиоз различными методами - от мануальной терапии до курса специальных инъекций в мышцы спины.
Будь очень осторожны при выборе подобных схем лечения. Например, мануальная терапия вообще очень ответственный и травмоопасный метод, а в руках шарлатана или просто неумелого врача способен привести к трагедии. Кроме того, большинство ортопедов считают, что мануальная терапия просто вредна при сколиозе.
Время создания: 04 Марта 2010 11:29
Оценок: 0
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сайт Детский Доктор, каталог статей
Время создания: 04 Марта 2010 21:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.01.2024
04:25
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 13
21.04.2014
16:51
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 68
06.06.2014
22:21
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 13
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9
08.09.2011
15:05
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 10
25.03.2010
17:08
Олег :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 13
15.01.2012
02:34
Оксана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 11
23.08.2009
14:18
Елена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
23.05.2016
18:45
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
21.02.2016
09:10
Никита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7