СТРЕПТОКОКК

№245550 Стрептококк
Анна Жен., 28 лет. Россия Канск
Здравствуйте!У моего 2-х летнего сына в мазке из горла высеяли стрептококк, скажите пожалуйста насколько это серьезно. Предыстория:
25.02.2010 вечером температура жалобы на ухо, 26 февраля на приеме у ЛОРа выписали антибиотик «Цефалексин» пропили 5 дней (26.02.10-02.03.10).
04.03.10 пришли к ЛОРу на прием-здоров.(Все это время ребенок жил с папой и бабушкой и не было ни кашля ни соплей)
04.03.10 вечером меня выписали из детской больницы с младшей дочерью(6 мес), ни кашля ни насморка весь период пребывания в больнице не было, только высокая температура, и сдвиг лейкоцитарной формулы, как врач объяснила, это где-то идет воспалительный процесс, где конкретно не сказала, прокололи 7 дней антибиотик «Цефосин», сдали кровь, формула стала нормальной. Перед выпиской доктор сообщила, что в нашей палате у одного из трех детей обнаружили стрептококк, но так как нам кололи антибиотик даже если мы и заразились, то мы его уже вылечили. Мы попросили сдать дополнительно анализ на стрептококк, взяли у всех детей анализы, и на следующий день всех выписали, мол за анализами придете 9 марта.
05.03.10 утром у обоих детей кашель и сопли, я в больницу, доктор сказала сказал что вирусное, будем наблюдать, сказала принимать «Аскорил».
07.03.10 у старшего сына поднялась температура, стала сбивать только 38,7, принимали «Аскорил». И ИРС в носик.
08.03.10 также температура поднимается, сбиваем, поднимается, сбиваем
, лекарства те же.
09.03.10 съездила в больницу за анализом дочери мазок из горла чистый.
10.03.10 участковый педиатр назначил сыну «амбробене», ИРС, траву чабрец, леденцы от кашля и «Гексорал» диагнос ОРВИ, температура поднимается, сбиваем, поднимается, сбиваем.
11.03.10 звоню соседке по палате, и узнаю что у ее ребенка высеялся стрептококк, (посев при поступлении в больницу был чистым) а при выписке появился. Звоню участковому прошу направления на анализ в поликлинике.
12.03.10 сдаем анализ из горла, так как температура так и не пропала на назначают «Сумамед» (на пенициллин аллергия) 4 дня+ все противовирусное и отхаркивающее тоже самое. Кашель не проходит, не отхаркивается, горло красное сопли.
С12по 15.03.10 принемаем антибиотики, температура упала, кашель стал реже но все равно сухой, сопли.
16.03.10 антибиотик не даю, к обеду поднимается 37,9, заехал участковый педиатр, сказал сменить «Амбробене» на «Аскорил» и выпить еще одну таблетку «Сумамеда».Услышал : «Локализованные хрипы в одном из легких, назначил развернутый анализ крови.
17.03.10 утром сдаем кровь, после обеда к педиатру, кровь хорошая, лейкоцитарная формула в порядке, СОЭ 17. в посеве из горла Стрептококк два креста.
Педиатр сказал, что два это не четыре, лечить антибиотиками не нужно, направлять в «Инфекционку» нет необходимости, само пройдет, да все дети с этим живут. В литературе написано обратное, что лечить необходимо, иначе могут быть осложнения. Скажите пожалуйста на сколько это серьезно, и что необходимо предпринять. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
стрептококк вызывает ангину и скалатину - лечить его нужно. но учитывая то. как вас лечили до этого, нужно тщательно выбирать антибиотик.

на сегодня у каждого из детей какие жалобы? распишите конкретно.