КОТЕНОК В ДОМЕ

№301161 котенок в доме
Наталья Жен., 21 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Ребенку 2 года 2 месяца. очень любит животных, мы хотим купить котенка, чем опасен маленький котенок для здоровья ребенка?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
аллергиями, лишаями, инфекциями и глистами.Вы действительно хотите завести животное? Прежде чем приступить к выбору нового члена семьи, подумайте, сколько времени, сил и денег уйдет на заботу о еще одном наборе ног — из четырех штук на этот раз. Если подруга дарит вам животное, помните, что нет такой вещи, как бесплатное домашнее животное. Хотя мечты о том, как ваш ребенок бегает по лужайке с собакой, заманчивы, в период младенчества, требующий от вас отдачи всех сил, есть у вас время и энергия, чтобы заботиться сразу о двух детях?

Берегитесь этой ловушки всех родителей: бездомные собаки или кошки заходят в ваш двор, и ваши старшие дети набрасываются на вас с просьбой пригреть бедняжку. Прижимая к груди бездомного пушистого друга, ваш ребенок умоляет: «Пожалуйста, мамочка, можно мы оставим ее у себя?» Перед умоляющим ребенком в сочетании с голодным животным устоять трудно. Как основные члены клуба «Не могу сказать «нет», мы превратили свой дом в ночлег — и более чем на одну ночь — для многих приблудных животных. И иногда за плату, к которой мы не были готовы. Вот секрет, как торговаться насчет животного: когда ваш старший ребенок хочет животное, обязательно выясните, согласен ли он заботиться о животном, — и лучше заручитесь согласием в письменном виде.

Выбор животного

Некоторые животные и дети несовместимы. Котята и кошки обычно относятся к детям добродушно. Одни породы собак более дружелюбны к детям, чем другие. Избегайте непредсказуемых пород, таких как доберман-пинчер. Держитесь подальше от пород, имеющих яркий характер, таких как карликовые породы или карманные собачки, которые зачастую компенсируют свой малый размер неуправляемым и неприятным поведением. Попробуйте породу с покладистым характером, такую как Лабрадор. Приобрести

чистопородную собаку — дело менее рискованное, но можно взять домой и здоровую дворняжку с вежливым характером на испытательный срок. Прежде чем купить животное или взять его к себе домой, обсудите с бывшим его владельцем испытательный срок в две недели. Если темперамент собаки несовместим с ребенком, оставьте ребенка, а откажитесь от собаки.

Здоровье животного

Хотя верно утверждение о том, что животные приносят детям больше радости, чем заразы, следить за здоровьем своего животного — часть заботы о здоровье всей семьи. Прежде чем окончательно определиться с выбором животного (будь то подарок или покупка), попросите ветеринара осмотреть животное. Периодически обращайтесь к ветеринару, чтобы вывести глистов и блох. Покусанный блохами ребенок и бешено выкусывающее блох животное — плохое сочетание. Своевременно делайте животному прививки. В большинстве районов имеются клиники, в которых иммунизацию проводят бесплатно или с частичной оплатой.

Если собака укусила ребенка

Выясните у владельца, сделаны ли собаке все прививки и не забыл ли он своевременно сделать новые. Раны от укусов собак легко воспаляются. Промойте рану антисептическим мылом и покрывайте мазью

с антибиотиками до заживления. Если укус повлек тяжелое ранение, ваш врач может выписать антибиотики внутрь. Если собака бездомная и неизвестно, были ли ей сделаны прививки, позвоните в приют для собак или в местную службу отлова собак, чтобы собаку взяли на карантин и проверили, нет ли признаков бешенства. Выясните результаты обследования и дайте знать своему врачу, если имеются подозрения на бешенство. Отметьте, при каких обстоятельствах собака покусала ребенка. Было ее поведение спровоцировано или нет? Не вела ли себя собака странно?

Осторожно: животные

К двум годам ваш ребенок может понять, что обращаться с животными нужно осторожно. Помните, дети обращаются с животными, как с игрушками. Они тянут их за уши, за хвост, прыгают на собак и подбрасывают кошек. Дайте животным, которые спят или едят, спокойно делать это. Научите своего ребенка не выхватывать у собаки кость или тарелку, когда она ест. Ставьте собачьи миски подальше от любопытного двухлетнего ребенка. Наиболее частая причина укусов собак — собака защищала свою еду.

Научите своего ребенка, как подходить к чужой собаке, и будьте особенно бдительны, приходя в гости к людям, у которых есть животное. Пусть животное подойдет к ребенку. Скажите своему ребенку,

чтобы он стоял смирно, пока собака обходит его кругами и обнюхивает. Научите своего ребенка, что не нужно пристально смотреть на животных, провоцировать их резкими движениями или убегать от собак. Поговорите с собакой высоким, ласковым голосом, как вы разговариваете с младенцами. Дети склонны провоцировать собак, а некоторых собак спровоцировать легче, чем других.

Животные и дети совместимы, но при условии соблюдения осторожности.