КАК УЛОЖИТЬ СПАТЬ?

№311094 Как уложить спать?
Тамара Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Ребенку 8 месяцев, проблемы со сном. Днем спит 2 раза, в 10 часов примерно до 12 и с 15 до 16. Потом глазки трет около 19 часов, но не засыпает. В 21-22 часа последний раз за день кушаем (грудь, сосет почти час!) и засыпает до 6-7 утра. Ночью раза 4 просыпается.
Во-первых, это ведь мало он спит, да? А во-вторых, подскажите, пожалуйста, какими способами легче укладывать ребенка спать днем? У меня часто выпьет бутылочку воды и уснет, но если не получилось у него за это время уснуть, то все, нормального сна не будет. Что делать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
кто вам сказал - что мало? даже и много! прочитать тут РЕЖИМ. я вот никогда не укладываю не укачиваю. у меня ребенк сам выбрал себе режим. когда ему удобно - он ложится сам. я только в кроватку потом перекладываю. а так может даже на полу уснуть - если заиграется. не навязывайте ребенку свой режим - дайте ему выработать свой.