ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

№313333 Лечение дисбактериоза
Oleg Муж., 30 лет. Минеральные Воды
Добрый день! Дочке 1 год и 8 месяцев, кесаренок. Дисбактериоз с рождения. С 6-ти месяцев – прикорм безмолочными кашами, от молочных отказывается. В 4 месяца сдали анализ на дисбактериоз:
Бифидобактерии – 10в7
Лактобактерии – 10в4
Общее кол-во кишечной палочки – 10в5
Прошли курс лечения: бифилиз – 10дней, лактобактерии – 10 дней, креон10000 – 20 дней , повторили через месяц.
В 9 месяцев попали в больницу – лорингит, аллергическая реакция на антибиотик. Ребенок плохо ест, мало набирает в весе, плохо засыпает, часто просыпается, докармливается грудью. Пропили линекс, бифиформ, креон. Ребенок легковозбудим, появились запоры, в кале слизь, гнилостный запах. В 1 год и 5 мес. Анализ показал протеи – 10в5 и гемолизирующая флора – 10%. Пропили курс: Бифилиз 10 дней, лактобактерии 10 дней, свечи глицериновые, дюфалак 1 месяц. После прекращения свечей и дюфалака у ребенка возник страх перед испражнениями, опять появились запоры.
Пару недель назад перенесла пищевое отравление (температура была сначала 37.5, затем 37.0). Сдали анализ в другой лаборатории, последние результаты следующие:
Бифидобактерии – 10в9;
Лактобактерии – 10в8;
Клостридии – 10в5;
Кишечная палочка, в т.ч. гемолизирующая – 7х10в9;
Лактозонегативные палочки – не обнаружены;
Др. условно-патогенные энтеробактерии;
в т.ч.: протей, клебсиела и др. – 10в6 mirabili>;
Золотистый и эпидермальный стафилококки, синегнойная палочка, дрожжеподобные грибы, патогенные представители сем-ва энтеробактерий – не обнаружены;
Энтерококки:
faecaeis 17x10в5
faecium 29x10в7

Назначили лечение: бифилиз – 20 дней, креон10000 – 20 дней, дюфалак – 2 месяца, свечи с облепиховым маслом.
Достаточно ли этого лечения? Молочные продукты не ест, в животе урчит, какая диета нам показана? Заранее благодарны.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.

я бы обследовалась и выяснила причину запор - сдав банальную копрограмму а не безполезные и дорогие дисбактериозы. запоните - дисбиоз - это следствие. а не причина - запора. поноса. урчатия и прочих проблем- а приины запор - неправильное питание, нарушение моторики. нарушение желчевыделения, лямблиоз и другие паразитозы, и т.д. но никак не дисбактериоз и соответсвенно все ваше лечение - не поможет!!!! потому что не то лечат - почитайте про запор и дисбакериоз мой сайт - chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Попова Елена Юрьевна. Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Дисбактериоз не диагноз,а состояние кишечной флоры. Соотношение бактерий в кишечнике должно быть определенным и соответствовать возрасту. если этого не происходит то нарушается пищеварение,снижается иммунитет и вот тогда возникает болезнь и диагноз чтобы этого не произошло необходимо нормальную флору поддерживать. О дисбактериозе читайте http\\:ajurveda-dieta.ucoz.ru в разделе каталог статей