НЕДОБОР ВЕСА, ТЕМПЕРАТУРА

№315905 недобор веса, температура
Аля Жен., 28 лет. Благовещенск
Здравствуйте. Дочке через неделю будет 7 мес - вес 7 кг, рост 68.5 см. Родилась 3300 гр, 53 см. До 4 мес у нас был водянистый стул (клебсиелла высеивалась), ребенок физически слабенький - не сидит, ползает на животике. Настроение веселое, зубиков нет. Подскажите как увеличить прибавку веса улучшить аппетит? Сейчас сосет грудь 3-4 раза в день перед сном, кашки, овощное пюре, смесь. Кроме того, на внутренней стороне ладоней появилась красная сыпь, похожая на прыщики и подушечки пальцев облезают. Что это такое?
Может ли температура и разовый водянстый стул быть связан с привикой манту (с целью вакцинации БЦЖ т.к. в роддоме не делали)?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а смесь зачем?? водянистый стул признак аллергии и скорее всего именно на смесь. клебсиелла и должна сеяться - и еще стаыфиллококк- а если не насеяли - плохо сеяли - вот только лечить и зачечивать детей нельзя. вот и проблемы с весом - от залечивания норм.а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.