КАКАЕМ ОЧЕНЬ РЕДКО

№336391 Какаем очень редко
Ксения Жен., 3 лет. Гомель
РОдились 3.690, рост 55 см. После роддома какали раз в 2 дня по одному разу, потом промежуток стал увеличиваться постепенно, сейчас нам 3 месяца. Рост 62, вес 5.750 не какаем 9 сутки. постоянно делаю массаж живота, поджимаю ножки, выкладываю на живот. Даем дюфолак - не помогает, даже после клизмы не какает, только пукнет и выделится маленькая капелька. Сама оправляюсь хорошо каждый день, никаких запоров. Ем свеклу, чернослив. Ребенок ведет себя нормально, особо не капризничает. Даже с такими перерывами ребенок какает без крика и плача, кашицей. Правда в последний раз она покакала аж три раза за день, что было удивительно.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем
здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители
особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего
малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки
с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется,
что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор,
требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно
находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное
молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить
раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо
обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при
этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при
дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает
"овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод
показать ребенка врачу.