РЕБЕНОК ПОЧТИ 6 МЕСЯЦЕ (БУДЕТ 12 АПРЕЛЯ), ВЕС 6700, РОСТ 69 СМ

№336705 Ребенок почти 6 месяце (будет 12 апреля), вес 6700, рост 69 см
Дарина Жен., 22 лет. Украина Запорожье
Вопрос касается набора ребенком веса. Родились мы с весом 3780 и ростом 56 см, в срок, слабая родовая деятельность (стимуляция капельницами с окситоцином).
За первый месяц набор был 770 гр, за второй - 700 гр., за 3 - 450 гр, за 4 - 400, за 5 - 600 (в 5 месяцев вес был 6700). На сегодняшний день вес так же составляет 6700 гр! Ребенок не болел. Только последнее 3 дня повышалась температура и был жидкий стул, врач связывает это с прорезавшимися зубками(один уже вылез на миллиметр, второй только прорезался).
Осмотр в 3 месяца хирурга, ортопеда, невропатолога - здоров!
По рекомендации педиатра с 3 месяцев ввели в прикорм кашу, но аппетит плохой, под настроение иногда ест, но не более 20 гр, овощное пюре с 5 месяцев - не более 50 гр.
Отказывается от какой либо жидкости, не признает ни соски, ни бутылки категорически.
Ребенок активный, ползает, пытается садится. Днеп практически не спит, один раз 40 мин.
Примерный рацион питания:
8:00 - грудь;
10:00 - 20 гр каши + грудь;
12:00 - грудь;
15:00 - овощное пюре;
далее грудь по требованию, график никакой так и не выработался;
20:00 - предлагаю кашу, очень редко ест.
Ночных кормлений от 2 до 4! По-разному.
С чем может быть связан такой маленький набор веса или вообще отсутствие набора (как за последний месяц), на что следует обратить внимание?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
с тем что ребенок получает мало заднего молока и кашу с овощами ввели вместо регулированя кормлений.

•      Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

•      Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится
дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю
калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным
источником энергии и насыщения.

•      Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления.  Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

•      Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм.