ПЛАЧ И ИКАПРИЗЫ ПРИ ПОЛЗАНИИ В 5,5 МЕС.

№357553 Плач и икапризы при ползании в 5,5 мес.
Диана Муж., 6 лет. Казань
Здравствуйте. У меня сыну скоро 6 мес. В 5 мес.и неделю начал ползать и сразу стремился вставать. Сейчас он встает, держась руками за что-нибудь и все время капризничает, плачет. Вообще он очень улыбчивый и самостоятельный малыш, сам играл часто. Сейчас ни на минуту оставить нельзя, даже когда ползет, он канючит. Вопросов несколько:
1. Не слишком рано ли? Поощрять его желание стоять или как? Особенно при том, что он чаще всего на цыпочках стоит. Кроме этого несколько раз сильно падал, головой ведь ударяется – это опасно?
2. Почему канючит все время, может болит что-нибудь? И ночью стал просыпаться и плакать (на животик не похоже) и улечься никак не может, то на живот, то на бок и сложно успокоить – грудь тоже не успокаивает.
3. И еще вопрос, часто открыт рот. И ночью я слышу иногда сопит, будто заложен нос (хотя мы чистим ежедневно ) и пару раз как будто храпел. Это нормально? Или нужно к ЛОРу?
4. С рождения, у него похрустывают суставы. Когда на руки берешь под мышки или за руки. Что это может быть?

Спасибо, с уважением, Диана.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. если сам встает - вы же его не привяжете? следите чтоб не падал - купите манеж.

2. зубы не собираются. невролог смотрел? педиатр смотрел?

3. воздух увлажняете?

4. это нормально.