РЕАКЦИЯ МАНТУ

№358729 реакция Манту
Виктория Жен., 36 лет. россия Борисоглебск
Здравствуйте, Алена Михайловна, всегда с удовольствием читаю ваши ответы и рекомендации. Меня беспокоит такой вопрос. Моему сыну в 2 года сделали Манту, она показала положительный результат, мы встали на учет в тубдиспансер, прописали таблетки на 3 месяца. В понедельник идти на повторную рекцию Манту, меня беспокоит, что за ушками у него периодически, и сейчас в том числе, появляется золотуха, может ли это быть причиной положительной реакции, ведь в 1 год папула была 5 мм. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
что значит положительный - она и должна быть положительной - это говорит о наличии иммунитета от БЦЖ - она должна быть больше чем первая. так что надо разбираться. повтор можно делать не раньше чем через полгода.так то нужно хорошего фтизиатра пока и разобраться.