РЕАКЦИЯ МАНТУ И БЦЖ

№742998 Реакция Манту и БЦЖ
Алексей Муж., 31 лет. Вологда
Добрый день, уважаемы доктора. Моему сыну 9 лет. На 5 день жизни, по плану, ему сделали прививку БЦЖ, но по неизвестным нам причинам, ни ранки, ни гнойничка ни руббчика в последствии не появилось. В год сделали Манту, «стерилен», решили провести ревакцинацию в 2 года. В 2 года вновь БЦЖ, выболело, был гнойничок, остался рубчик. В последующие годы реакция Манту отрицательная, но как сейчас поясняют, папула минимальная была всегда. В последние 2 года реакции на Манту нет, врачи поясняют, что ребенок «стерилен», иммунитета нет. Сначала хотели снова делать ревакцинацию БЦЖ, сейчас сказали, что надо ждать до 14 лет. В связи с вышеизложенным, у меня несколько уточняющих вопросов: 1) По каким причинам обе прививки не дали результата (иммунитета), это качество препарата, профнссионализм мед. сестры или какая то особенность организма? 2) Наши действия, как защитить ребенка от этой болезни?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Думается нет нужды объяснять, что ребенок нуждается в консультации фтизиатра, для определения наличия иммунного ответа к туберкулезной палочке. С ваших слов этот ответ сомнителен, однако нужно учитывать все результаты Манту по годам, исходя из документов. При разночтении, оптимально для решения вопроса провести диаскин- или квантинефроновый тесты, результаты которых и послужат основанием для определения тактики.
Немного теории. Почему нет рубца от БЦЖ? а) Вакцина оказалась мертвая и не подействовала. Рубца нет, гнойничка не было. Что делать? Ничего. Только пробу Манту раз в год. В 7 лет должны были предложить ревакцинацию БЦЖ при отрицательной пробе Манту. Норма Манту для такого ребенка - только отрицательная (след от укола).
б) 2% населения имеют врожденную, генетическую устойчивость к микобактериальным инфекциям. У таких людей рубца не будет, даже если сделать 10 прививок. И такие люди туберкулезом не болеют. Проба Манту - всегда отрицательная. Посмотрите на себя и на других кровных родственников - если у вас в семье нет рубцов у матери или отца ребенка (при условии, что прививку делали) - велика вероятность того, что это именно врожденная устойчивость.
Как отличить одно от другого? На практике - никак.
Любимый вопрос - "Чем это грозит?" - НИЧЕМ!!! Риск заболеть в принципе, в настоящее время одинаков.
Что важно? Делать раз в год пробу Манту. Она должна быть ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ. Если она становится положительной - это первый случай, мертвая вакцина. У людей с врожденной устойчивостью проба Манту всегда отрицательная - их иммунитет убивает палочку, еще до развития специфических антител.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Консультация фтизиатра обязательна