РЕАКЦИЯ МАНТУ

№399357 реакция Манту
люба Жен., 31 лет. россия чебоксары
ребенку 1 год.через какое время можно делать р.МАнту,если ребенок болел ОРВИ.принимали противовирусные препараты,антибиотики,отхаркивающие.врач говорит -ничего страшного,можно даже при температуре 37.6.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
по правилам реакция манту проводится не ранее чем через 10-14 дней после выздоровления от ОРВИ. иначе высока вероятность того, что реакция будет искажена. врачу надо сдавать план. потому и торопит. вы имеете полное право отказаться.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Частоболеющим детям с ослабленным иммунитетом вопрос о проведении прививок и проб вообще может быть отложен. В целом новое о прививках и "реакциях" типа прививок можно посмотреть на сайте http://www.homeoint.org/kotok/
Для чего нужна проба Манту и что это такое (кратко)? - Принцип действия пробы Манту заключается в провоцировании воспалительно-аллергической реакции при помощи специфического вещества туберкулина, структурного компонента палочек Коха (возбудителей туберкулеза, микобактерии туберкулеза). Проба Манту работает так:
если человек хоть раз контактировал с туберкулезными палочками, то в его организме остались клетки иммунной системы (лимфоциты) «запомнившие» этих микробов и готовые к новой встрече с ним. Такова суть иммунитета: большинство перенесенных инфекций запоминаются иммунной системой организма. Благодаря этому во время нового контакта с инфекцией иммунный ответ является более мощным, согласованным и потому более эффективным, а болезнь останавливается в самом начале ее развития.
В отношении туберкулеза, активированные лимфоциты (клетки иммунной системы) запоминают структуру (белок) микобактерий туберкулеза и при новой встрече с ним запускают мощную иммунную реакцию, призванную разрушить чужеродный материал.
Проба Манту позволяет оценить три возможных состояния противотуберкулезного иммунитета человека: нормальный иммунитет, отсутствие иммунитета и чрезмерно активированный иммунитет.