ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФИБРИЛИТЕТ

№409310 Длительный субфибрилитет
Ания Муж., 8 лет. Красноярск
Здравствуйте! Моему ребенку 8 мес. Уже на протяжении двух месяцев в период бодрствования у него поднимается температура 37-37,4, во время сна температура 35,7-36,7. Повышение температуры обнаружили случайно, измерив ее перед прививкой. Ребенок активен: играет, смеется, ползает. Были у фтизиатра – легкие чистые, кровь в норме. Также обследовались у лора – двухсторонний отит (его уже вылечили), красное горло (лечим), стрептококки(лечим). Получали антибиотики: сначала «Флемоксин Солютаб», затем «Супракс», температура не нормализовалась. Ниже приведены результаты наших анализов. Общий анализ мочи в норме. Бактериологическое исследование мочи: рост не обнаружен, R-устойчиво, I-умеренно-чувствительно, S-чувствительно. ОАК: лейкоциты 7,10 10е9\л, тромбоциты 404 10е9\л, гемоглобин 110 г\л, эритроциты 3,99 10е12\л, гематокрит 31,90%, средний объем эритроцита 80,00 фл, среднее сод.гемоглобина 27,50 пг, средняя конц.гемоглобина 344,00 г\л, ширина распред.эритроцитов 13,80%, лимфоциты 57,60%, клетки среднего размера 14,00%, гранулоциты 28,40%, СОЭ в норме. Биохимия крови: АЛТ 22,90 ед\л, АСТ 43,20 ед\л, мочевина 1,70 ммоль\л, креатинин 49,39 мкмоль\л, сиаловые кислоты 1,90 ммоль\л, СРБ 0,00 мг\л. Гепатиты: гепатит В а\т к HBcor - M,G отриц, гепатит С а\т - отриц. HBsAg – отриц. Врачи разводят руками, причиной такого повышения температуры они называют физиологическую особенность организма. Подскажите пожалуйста, следует ли нам дальше обследоваться? Если да, то какие анализы еще необходимо сдать и каких специалистов посетить? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Температура.

Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младенческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни
(обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне
непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное
ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же
любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат,
может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь
покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет
мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если
истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель
ртутного столбика отражать объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры
рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только
тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под
мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В
третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и
тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе
температуру взрослые.

Даже если, в случае
соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка —
37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для
новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это —
норма.

Ректальная температура
всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше
всего на одну-две десятые градуса.

отстаньте от ребенка.