ОПРЕЛОСТИ НА ЯГОДИЧКАХ

№409912 Опрелости на ягодичках
Юлия Жен., 31 лет. Новосибирск
Добрый день.

Дочке 1 мес., полностью на ГВ, дополнительно ничего не даю. У нее жидкий стул желтого цвета с комочками. Какает после больше 10 раз в сутки. Пукания часто сопровождаются жидкими брызгами из ануса, периодически стул пенится. Животик не беспокоит. За месяц дочка набрала 850г.
Беспокоят постоянные опрелости на ягодичках. Мажу Бепантеном, устраиваю воздушные ванны - опрелости не проходят. Дало кратковременный эффект применение Банеоцина (мазала в течение 3-х дней), но после этого на фоне жидкого стула краснота снова появилась.
Подскажите как избавиться от опрелостей? Стул для грудничка нормальный?
И еще один вопрос - как рацион матери может влиять на стул и аллергические проявленияу ребенка?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
для начала - такой стул скорее сего от избытка переднего молочка - как часто вы меняете грудь? как часто кормите?

питании надо ограничить только коровье молоко и сильные аллергшены типашоколадок и цитрусов. проверить рот ребенка - нет ли там белых налетов? в ваших сосках после кормлния не отмечается жжения?

каким кремом под подгузник пы пользуетесь и как часто им мажете? как подмываете и чем?