КАПРОЛОГИЯ У ГРУДНИЧКА

№546815 капрология у грудничка
Елена Жен., 4 лет. россия солнечногорск
Здравствуйте. дочке в 3 месяца поставили лактазную недостаточность (углеводы 0,75), принимаем лактазу бэби по 1 капсуле каждое кормление. Ребенок на ГВ.Через 2 недели приема лактазы сдали кал на капрограмму, результат
форма - жидкий
цвет - коричневый
слизь - +++
нейтральный жир - большое кол-во
лейкоциты - сплошь
врач сказала сдать кал на дисбактериоз, продолжать пить лактазу, больше ничего помогите разобраться с анализом!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Дисбактериоза не бывает, а лечить несущечтвующую болезнь, да еще обследовать незачем. Если прибавки веса хорошие, причин для беспокойства нет.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
у вас нет лактазной недостаточности - вам нужно поправит дисбаланс молкоа и прекратить пить ненужный препарат.

Дисбаланс молока.

это переизбыток
переднего молока. Переднее молоко - это зрелое грудное молоко, которое
вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большом объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ (лактоза, белок). За счет переднего молока ребенок получает
необходимое ему количество жидкости. когда переднего молока много -вся лактоза
не успевает расщепиться - попадает в кишечник и там сбраживается микробами до
углексилого газа и воды - газ - это и есть пузырьки пенки.

Заднее молоко - это
молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более «густое», белое, так как в
нем в 3-4раза больше жира чем в переднем молоке. Это молоко обеспечивает
значительную долю калорийного насыщения, так как жир является основным
источником энергии при грудном вскармливании.

что делать чтоб ребенок
получал больше заднего молока? не копить молоко и не делать частых перерывов в
кормлении - грудь всегда должна быть
мягкой.