РЕДКИЙ СТУЛ И ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ГРУДНИЧКА

№489549 редкий стул и питьевой режим грудничка
ольга Жен., 27 лет. москва
добрый день! Сыну 5 месяцев 3 недели. Вскармливание грудное, по требованию, перерыв от 1 часа до 3. 2 недели назад по настоятельному совету районного педиатра начала давать овощное пюре, цветную капусту, несколько ложек брокколи. Если раньше малыш какал примерно 1 раз в 3-5 дней, то после прикорма какать практически прекратил. В первые 2 дня после овощей какал как по заказу, через час после обеда (педиатр советовала овощи именно для нормализации стула). А сейчас, вот уже 3 раза делала клизму (микролапс) на 6 день отсутствия стула. Сына ничего не беспокоит, живот мягкий, не тужится, газы отходят. Малыш спокоен, играет как обычно, не плачет. Районный педиатр говорит, надо обязательно давать 1 литр воды и/или дюфалак, тогда стул будет. Говорит при грудном вскармливании стул должен быть раз в 2 дня минимум, иначе -запор. Воду сыночек не любит, пьет очень мало, по глоточку. если предлагать каждые 15 минут, за день примерно 100 мл набегает. Хотелось бы услышать ваш мнение, сколько воды надо давать малышу, что делать с отсутствием стула? Связана ли как то выпиваемая вода (вдобавок к молоку) с редкостью стула?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
отмените прикорм и смените педиатра на грамотного. ворду дают по требованию а стул на гВ может быть и раз в недклю -

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем
здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители
особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего
малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки
с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется,
что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор,
требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно
находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное
молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить
раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный,
то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит
редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном
вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не
говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный.
Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных
железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо
обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при
этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при
дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает
"овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод
показать ребенка врачу.главное - чтоб грудь ел хорошо - тогда и стул будет в норме.