У РЕБЕНКА ПЕРЕТЯЖКА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№513935 у ребенка перетяжка желчного пузыря
зульфия Жен., 28 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте!моей дочери 2г,9 мес. Около недели жалуется на боль в животе,которая проходит очень быстро,в течении минуты.была один раз рвота внезапная.Педиатр пощупала живот,говорт мягкий ,печень не увеличена.Но я повела ее на узи брюшной полости.Вот результат:
ПЕЧЕНЬ не увеличена,правая доля-7,8 см, левая-3,8 см.Контур ровный, эхоплотность не повышена, эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Портальная вена- 0,6 см, общий желчный проток- 0,3 см.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 5,0 на 1,6 см. Стенки -0,3-0,4 см( несколько уплотнены), просвет гомогенный.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка -1,4 см, тело-1,0 см, хвост- 1,1 см. Контуры ровные, эхоплотность не повышена, эхоструктура однородная, вирсунгов проток-0,1см, селезеночная вена- 0,3 см.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры -6,3 на 2,6 см, контур ровный,эхоплотность гипоэхогенная, эхоструктура однородная.
Заключение: незначительное уплотнение стенок желчного пузыря, перетяжка шейки желчного пузыря.
Требуется ли лечение?может ли перетяжка пройти с возрастом?И очень волнующий вопрос,нас зовут на внеплановую прививку ВГА,стоит ли ее делать ?не противопоказана ли она нам?. Благодарю за внимание!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
прививка вам не противопоказана, а гепатит А дело серьезное - вакцинируйтесь, она хорошо переносится. по обследованию -у вас все хорошо - желчный пузырь так мог среагировать на голод. проверьтесь на глистов и лямблий. проверьте питание - скорее всего в нем есть погрешности. распишите ваше меню за последние пару дней. только все вплоть до перекусов и лакомств.