ПЕДИАТРИЯ

№520923 педиатрия
наталья Жен., 46 лет. украина запорожье
моему внуку 4 года ,ходит в садик .Болеет часто особенно осень-зима.Сейчас много преператов ,что защищают от простуды.В ту зиму мы 3 месяца прнимали Респибром,в носу мазали Верагель.Ребенок не болел2 месяца и снова заболел. Сейчас много рекламируют медикаментов, пожалуйста подскажите,что предпринять? У нас в семье еще маленький 1 годик ребенку и мы не хотели бы его подвергать заболеванием. Спасибо за консультацию
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Как говорится: "много званных - мало избранных". Кроме прививок от гриппа, гемофильной, пневмококковой, а также ротавирусной инфекции, проверенных профилактических антипростудных препаратов нет. Арбидол, Инфа гель, афлубин, анаферон, бактериальные лизаты и оксолиновая мазь не являются профилактикой чего-либо. Принимать не нужно. Многочисленные фероны, иммунориксы, полиоксидонии и иже с ними, в валидных исследованиях не оправдали надежд и интерес к ним в развитых странах уже 15-20 лет как отсутствует. Рекомендации для ЧДБ: осмотр грамотного педиатра, с развернутым анализом крови и кал на я/г. Для профилактики простуд – здоровый образ жизни, питание, физкультура, солнце, воздух и вода, положительные эмоции.
У кого говорят о плохом иммунитете?
Говорят не о вас, если вы заболели соплями. И не об обычном подвиде детей - гомо садикус, сопливус вульгарис. Это - здоровые люди. У кого иммунитет низкий?
- У детей с настоящим врожденным иммунодефицитом. Это дети, которые имеют генетическую поломку, вследствие которой организм не может защищаться от возбудителей болезней. И это не 5-6 раз за год ОРЗ. Это тяжелые бактериальные инфекции в первый год жизни, гнойные осложнения, туберкулез.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
подробные рекомендации расписаны вот тут ПРОЧИТАТЬ ТУТ