ПЕДИАТРИЯ

№603426 ПЕДИАТРИЯ
АЛИСА Жен., 25 лет. РОССИЯ ДЕРБЕНТ
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте,помогите пожалуйста у меня ребенок постоянно болеет ангиной,уже незнаю чем помочь ему.. И оксамп колола и цефазолин и всякие антибиотики в виде суспензий ничего не помогает... Только вылечу ангину,как через два дня опять температура под39 и все по новой.. Пользовалась такими препаратами:Гексорал,биопарокс,ингалипт,люголя спрей,раствор,ромашкой,давала элькар,анаферон,афлубин,иммунал,эхинацею для поднятия иммунитета,результата никакого. Мы и в больничке лежали с ним, ему тогда год был и переливание крови делали,так и не сбили температуру. Сейчас ребенку 1,10мес..очень жду ответа
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
сумамед по 10мг на кг в сутки 1 раз в день на 6 дней.

затем тонзилотрен + эдас 125 длительно на 2 месяца. + лечение герпес инфекции (нужно сдавать кровь из вены!

промывание лакун у лор-врача + проф лечение!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Итак начнем с того, что все пересисленные Вами препараты действительно бесполезны. Тезисно тактика лечения ангин такова:

А Н Г И Н А.
Современные методы лечения а н г и н ы таковы:
- ангина, вызванная стрептококком бетагемолитическим гр. А лечится антибиотиком из группы пенициллина (если на пенициллин аллергия, то эритромициновый ряд). При А Н Г И Н Е можно до 9-го дня от начала болезни оставаться без лечения. Можно, после сдачи мазка на посев, начать лечение пенициллиновым рядом, при высеве бета-гемолитического стрептококка и отменить его в случае отрицательного посева.
Наиболее известными "предсказательными для БГСА" являются критерии Centor, которые включают
1) налеты на миндалинах
2) увеличение и болезненность передних шейных лимфатических узлов
3) лихорадка
4) отсутствие кашля
5) возраст старше 3 лет
При наличии 3 из 4 критериев вероятность БГСА-тонзиллита составляет 40-60%, в отсутствие 3 из 4 критериев можно с уверенностью 80% говорить об отсутствии БГСА-тонзиллита.
При использовании только клинических предикторов вероятность ненужного лечения антибиотиками - около 50%. С точки зрения эпидемического неблагополучия в казарме при положительных критериях Centor (есть 3 или 4 из 4) и невозможности бактериологического подтверждения имеет смысл проведение антибиотикотерапии - здесь предпочтителна однократная инъекция ретардированного пенициллина.
- все остальные ангины лечаться симптоматически ( обильное, теплое питье, снижение температуры). Антибактериального лечения требует только ангина, вызванная гемолитическим стрептококком группы А, лечение назначается по результатам посева, на 10 дней.
Цель лечения - предупреждение ревматических осложнений.
В возрасте до 3х лет ангина, вызванная таким стрептококком - встречается крайне редко, а осложнения не развиваются.
Носительство БГСА (в том числе у родителей) следует лечить в случае развития частых ангин, вызванных БГСА.
Педиатры и ревматологи не рекомендуют делать (для точности формулировки уточню: рекомендуют не делать) повторный мазок после лечения и при отсутствии новых жалоб. Вероятность осложнений после стреп. ангины менее 1%