ПОВЫШЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ

№523741 Повышенные лейкоциты
Виталина Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день. Ребенку почти 10 мес. Вот уже месяц температура в течение дня колеблется от 36.6 до 37.4. Сдали анализы. Биохимический анализ хороший. Клинический такой: WBC 15.0, RBC 4.83, HGB 11.1 HCT 34.7, MCV 72, MCH 23.1, MCHC 32.2, PLT 367, Палочкоядерные 1, сегментоядерные 29, эозинофилы 4, лимфоциты 60, базофилы - , моноциты 6, скорость оседания эритроцитов 2. Как я поняла повышены лейкоциты. Месяц назад они были 12.0 , а когда ребенку было 3 месяца, то лейкоциты были 8. Педиатр не реагирует на такой наш анализ. Даже направляет на прививку АКДС. Я консультировалась у другого педиатра, он тоже ничего точного не говорит. Ребенок в весе не теряет. Ведет себя хорошо. Грудь 47 см, голова 46 см. Скажите пожалуйста, что может означать наш анализ вместе с температурой (Читала, что это может быть даже онкология, очень поэтому переживаю. Какие нужно сделать еще анализы, чтобы точно исключить онкологию)? И можно ли делать прививку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такая температуры не имеет диагностического значения, поскольку укладывается в вариант нормы, как и анализы крови. Если ребенка ничего не беспокоит, хорошо прибавляет в весе и развиввается, то он считается здоровым и не надо выискивать у него мнимые болезни.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
и анализ крови и температура - это норма -

Опытной маме бывает достаточно
одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а еще
правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младен-ческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни (обычно до 4-6 мес)
ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне непостоянна.
Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное ввести маму в
состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же любое действие
младенца, требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно
повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь покакать,
градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину
грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если истошно
орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель ртутного
столбика отражать объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры рекомендуют
новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только тогда,
когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под мышку и
делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В третьих,
полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем
малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру
взрослые.

Даже если, в случае соблюдения всех этих
правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка — 37-37,3 градуса (в
подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для новорожденных, а также для
некоторых детей, независимо от возраста, это — норма.

Ректальная температура всегда на три-четыре
десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше всего на одну-две
десятые градуса.