ОРВИ И АНТИБИОТИК

№524295 ОРВИ и антибиотик
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня заболела дочь (2 года): Сопли (сразу зеленые), кашель (сразу влажный, силнее после сна или во время. в течении дня редкий), красное горло. Была температура 1 ночь, поднялась до 39. Поставила свечку с парацетамолом. Температура спала и больше не поднималась.
На следующий день вызвала врача. Она посмотрела сказала ОРВИ и назначила анаферон или арбидол по схеме, флемоксин, тантум-верде в горло брызгать, амбробене и називин. Еще сказала что на миндалинах имеется какой то налет.
В связи с этим у меня вопросы
1. Как определить зеленые сопли являются признаком бактериальной инфекции?
2. Нужно ли применять антибиотик?
За последние 3 месяца она нам назначает 4-ый антибиотик (на фоне ОРВИ, фарингита).
P.S. Сегодня от дочери видно заразилась и я. И тоже сразу зеленые сопли и влажный кашель.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Зеленый насморк говорит о вашем высокохудожественном цветовосприятии, больше ни о чем. Антибиотик назначается при доказанной бактериальной инфекции, (на вирусы всё равно не дейчтвует). Скорее всего у ребенка и у Вас обыкновенная ОРВИ, которая облегчается применением жаропонижающих и промыванием носовых ходов солевыми растворами. Показаний для срочной антибиотикотерапии Вы не описываете. Аннаферон, арбидол, тантум - верде не нужны.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если на миндалинах налет - это анина и антбиотик показан. зеленые сопли - это одна из тадий наморка, стадия нагноения. когда присоединяются микробы - поэтому, за исключением арбидола назначили верное лечение.