ЧАСТЫЕ ПРОСТУДЫ В САДИКЕ

№528738 Частые простуды в садике
Ольга Жен., 29 лет. Дзержинск
Зарегистрированный пользователь
30.11.2011 17:26
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 2,7 года. В 2,3 начали ходить в садик. До этого простудами болели 1-2 раза в год, с аденоидами всё было хорошо. Как начали ходить в сад, начался просто кошмар. Неделю ходим, две болеем. При чём один и тот же диагноз: ОРИ. Беспокоит одно и тоже: насморк, кашель, температуры почти не было (если была, то небольшая). За период середина августа-ноябрь насморк и кашель какими только не были. Перепили, перекапали кучу лекарств. Чтоб реально из них какие-то помогали, таких было мало. Антибиотик (аугментин) пили за всю жизнь только один раз 2 месяца назад, когда насморк долго не проходил, педиатр назначала. Сейчас в последний раз после выздоровления всего лишь 2 дня сходили в сад, и опять насморк (цвет слизи прозрачно-жёлтый, негустая, но спать мешает). Я сейчас только промываю нос несколько раз в день физраствором, кашля пока как такового нет (несколько раз в день), но думаю, что появится. У нас всегда начинается с насморка, потом появляется кашель, порой жуткий. Опять ребёнка вести к врачу больше нет сил, не хочу давать ему опять кучу лекарств, ведь пить такое количество и так часто далеко не на пользу. Показывала сына ЛОРу консультативный центр, степень аденоидов 1,5, сказала врач, что удалять нет необходимости, и до 4-х лет не рекомендуется их удалять из-за риска рецидива. Слух проверили, всё в порядке. Когда ребёнок не простужен, спит с закрытым ртом, дышит носом, во время бодрствования тоже, пару раз бывает у него во сне будто храпит и всё. Во время простуды если нос заложен, тогда храпит немало. В последний раз пили синупрет 10 дней, капали полидексу 5 дней, свечи генферон, по 2 свече 5 дней и горло обрабатывали ингалиптом. Была аллергия (хотя мой сын не аллергик), сыпь на попе, врач сказала, что скорее всего на синупрет, пили пару дней фенкарол. Насморк (слизь первые 5 дней была зелёная, полидекса зелень убрала, потом слизь стала прозрачно жёлтая) практичекски прошёл, только по утрам промывала 1 раз в день, было немного слизи прозрачной, кашель остаточный (после каждой простуды у нас такой). Педиатр посоветовала капать проторгол по полпипетки в каждую ноздрю 4 раза в день 2 недели. Но так как мы пошли в сад, капать столько раз возможности не было, я его вообще не капала, боюсь таким количеством проторгола высушить ребёнку слизистую. Скажите, пожалуйста, как сейчас лечить опять появившийся насморк? Достаточно ли просто промывать нос или что-то ещё? Если появится кашель, как можно обойтись без сиропов и таблеток? Целесообразно ли сейчас капать ребёнку проторгол и в каком количестве? Не вредно ли так часто промывать нос физраствором? Как ребёнка обезопасить от этих простуд, нужно ли пить витамины типа, пиковит? И ещё: это нормально, что ребёнок так часто начал болеть, когда пошёл в сад? Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ненормально идти в сад в два года - отсюда и все пробемы. почитайте вот тут ПРО ИММУНИТЕТ
Время создания: 30 Ноября 2011 22:20
Оценок: 1
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Пробуйте правильно закаливать ребенка, посмотрите сайт"Дом Велеса" может закажете солевые лампы с целью галотерапии.Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Мыть нос физраствором не надо. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 01 Декабря 2011 01:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2011
14:53
Галя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.01.2011
18:05
Виолетта :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 6
02.02.2011
22:50
DINA :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.11.2008
19:16
Света :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.05.2012
13:02
Анастасия Танаева :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.04.2010
23:00
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.10.2007
17:41
Марина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.10.2008
11:25
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.02.2010
20:50
Воротынец Анастасия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.07.2010
06:30
Черненко Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0