ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК. СЛАБОЕ ГОРЛО

№536396 Часто болеет ребенок. Слабое горло
Дмитрий Муж., 38 лет. Россия Сургут
У нас часто болеет ребенок. Ему 2 года . В основном сильно краснеет горло и появляется высокая температура, выше 39 градусов. Хотел узнать о профилактике и о правильном лечении Как сбивать температуру если таблетки плохо действуют. Насморка и кашля практически не бывает.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
ТАКТИКА РОДИТЕЛЕЙ ПРИ О Р В И У РЕБЕНКА.

Здоровый ребенок имеет право болеть простудными заболваниями около 6-8 раз в году, если у него нет анемии, хронических очагов инфекции, скрытого железодефицита. С возрастом частота заболеваний уменьшается. Чаще всего дети болеют в детских коллективах.

1) Необходимости в применении каких бы то ни было новомодных лекарственных средств при остром респираторном заболевании нет, при неосложненном течении это самопроходящая болезнь. ОРВИ не лечатся антибиотиками, вполне достаточно ограничить физическую активность, кормить по аппетиту и самое главное поить. Следить за рвотой и сыпью. Их появление, а также стабильно стойкое плохое самочувствие - это поводы для срочного вызова педиатра. При прогрессирующей лихорадке выше 38,5 градусов или "плохом" самочувствии ребенка - показан парацетамол он же Панадол, Эффералган, Цефекон Д (можно в свечках при рвоте), разовая доза препарата – 15 мг/кг или Ибупрофен (нурофен, ибуфен) разовая доза препарата 10 мг/кг. Обычно температура снижается ниже 38 градусов через 1-1,5 часа после приема. Эти препараты можно чередовать в течение суток. Парацетамол - 4 раза в день, Нурофен - 3 р в день. Проводите туалет носика солевами ростворами типа Салин, Аквамарис итд, особенно перед сном, необходим. При сухом кашле нет более эффективных средств, чем теплое питье и вдыхание увлажненного вохдуха.

2) Противовирусные препараты — арбидол, виферон, анаферон, кипферон, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, оциллококцинум, изопринозин, протефлазид и пр. – не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей. Однако при гриппе доказана эффективность II групп препаратов - это: а) блокаторы М-каналов (римантадин, амантадин) и б) ингибиторы нейраминидазы: озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Эти препараты назначаются педиатром при тяжелом течении гриппа.

3) Как уберечься от заражения? От гриппа существует масса прививок на любой вкус! Не думайте, что маска это панацея. Её слои свободно пропускают вирус во всех направлениях. Настоящие противовирусные маски напоминают респиратор, в аптеках их практически нет, а носить более часа эту маску невозможно. Помните, что опасны не только "прямые" контакты, но и пользование теми же предметами, что и больной (дверные ручки, игрушки, предметы быта, посуда, рукопожатия, телефоны, компьютер). Поскольку на руках больного всегда есть элементы вирусной слизи, вирус может передаться посредством абсорбции через кожу и слизистые здоровым людям, вызывая заболевание. В этом плане рекомендую посмотреть фильм "Заражение". Абсолютно бесполезны гриппферон, инфагель, иммунал, ИРС-19, имудон, оксолиновая мазь, "чесночницы", аромамасла и бубен шамана и пр. и пр. Поэтому, разнообразное питание, гигиеническая уборка, проветривание, прогулки на воздухе, разумное ограничение контактов, мытье рук, обработка рабочих поверхностей девайсов антисептиками, уберегут Вас и Ваше сокровище от нежелательных болезней.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все подробно расписано вот тут ПРО ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ.