СЫПЬ НА ЛИЦЕ У 1.5 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№539073 Сыпь на лице у 1.5 месячного ребенка
Ирина Жен., 23 лет. Ростов
Здравствуйте!

http://s005.radikal.ru/i212/1201/25/546a5ccb188f.jpg

началось все в 3 недели,небольшая сыпь на щеках(некоторые прыщи были с белой головкой и красным ореолом вокруг,некоторые просто красные), затем сыпь распространилась на подбородок(пару дней прям под губой были пару гнойных больших прыщей-прошли сами(после протирания чередой)), далее сыпь перешла за ушки...были у 3х разных педиаторов-все говорят разный диагноз-диатез на фоне дисбактериоза(дисбактериоз определили на глаз после того как я сказала что мы много какаем),цветение,аллергия...сказали сесть на диету-исключила все сладкое,жирное,жареное,пряное...до высыпаний ела сгущенку,булки,совсем чуть тортик,жареную куру,яйца и т.д....на диете ем только-гречку,овсянку,масло слив,сыр,хлеб,супы на свином бульоне, вареную нежирую свинину,чай...сыпь прошла на пару дней,после того как поела коржик 1-2 дня сыпь возобновилась(возможно на яйцо содержащее изделие)...вот и не пойму продолжать диету или это не диатез.помогите пожалуйста советом и все-таки разобраться что за сыпь.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ваши педиатры неграмотны.

Здоровый малыш имеет гладкую, эластичную кожу, первые несколько дней малыш обычно ярко-красного цвета, так его кожа адаптируется к новым условиям внешней среды, спустя 5-7 дней кожа может шелушиться – это не патология, обычно оно несильное и выглядит как мелкие чешуйки. На 3-4 неделе жизни у ребенка могут возникать точечные высыпания, они могут располагаться на лице – в области лба и щечек, на теле, ручках и ножках. В старину говорили – ребенок «цветет». Однако, многие родители и доктора ошибочно принимают за признаки аллергии. Так вот, обычно это так называемая «трехнеделька» или физиологическая сыпь новорожденных, которая, как уже понятно из названия, проходит без лечения спустя три-четыре недели. Так что – никаких мазей, присыпок и купания в травах не нужно! А кормящей маме из-за этого не стоит садиться на жесткую диету и ограничивать себя и кроху в питательных веществах и витаминах. Сыпь возникает из-за гормональной перестройки организма крохи, материнские гормоны постепенно исчезают из организма и это таким образом отражается на малыше. Единственное – что требуется от родителей – поддержание тела малыша в чистоте. Как правильно это делать - мы обсудим чуть позже.

Часто у новорожденных возникает закупорка сальных и потовых желез в виде белых прыщиков — на носу, на лбу и, реже, щеках. Они слегка возвышаются над уровнем кожи, не вызывая никаких неприятных ощущений у младенца. Это так называемые «мили» – их не нужно давить, ничем не мазать и не протирать.