ПРОФИЛАКТИКА РАХИТА

№540687 Профилактика рахита
Марианна Жен., 29 лет. Саратов
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста подскажите, можно ли проводить профилактику рахита каплями Аквадетрим моим детям? Двойняшки, 2,5 месяца, на искусственном вскармливании (смеси адаптированные, содержат вит.Д), но сейчас зима, да и читала, что двойни в группе риска. Достаточно ли витамина, содержащегося в смесях? Тем более, у одного уже замечаю, как мне кажется, начальные признаки заболевания (сильное беспокойство, плохо спит, крутит головой, на коже красные пятна, но это вряд ли аллергия). Педиатр, не видя ребенка, по телефону заверила, что в смесях витамина Д вполне достаточно. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
искусственникам на сесях витамн Д надо рассчитывать по количеству его в смеси - передозировка витамина д опаснее его нехватки - а описали вы картину обычного ребенка грудника - без какого либо недостатка.