РАХИТ

№679310 Рахит
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться по поводу поставленного диагноза педиатром- Рахит.
Мне 27 лет, моему ребенку около 6-ти месяцев (26.09.12), рост 72, вес 9200. Ребенок родился крупным 4020 путем экстренного кесарева сечения!Ребенок до 5,5 месяцев был полностью на грудном вскармливании, без прикормов каких либо. В данный момент добавили в рацион каши (овсянная и гречневая), но только по утрам + яблочный сок, тертое яблоко.
В 2,5 месяца врач-педитр поставил диагноз:Рахит при плановом осмотре (у ребенка появилась залысинка на затылке, влажные ручки и ножки). Сказал увеличить дозы АКВАДЕТРИМА до 4 капель, т.к. ребенок активно растет.
Так же при плановом осмотре в 2,5 месяца врач-ортопед ничего не увидел, сказал рахита нет, я сказала, что диагноз поставлен педиатром, на что мне было сказано, что сейчас у всех детей рахит, проживающих в городах.
По сей день, мы продолжаем пить аквадетрим, залысинка имеется, но начала зарастать, ручки и ножки бывают влажными, но тоже через раз. Дозу нам увеличили до 6-ти капель.
Суть моего вопроса в том: все это время от 2,5- 5,5 месяцев мы пьем дозы 5-6 капель, без перерыва, на анализы нас не направляли. В аннотации к витамину сказано,что курс лечения ( а такие дозы являются уже лечебными) 3-6 недель. Нормально ли это? Нужен ли перерыв?Может какие либо контрольные анализы? Или я зря паникую...
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Для начала посмотрите на основании чего может быть выставлен диагноз рахит. В вашем случае этого нет и данный диагноз необоснован.