РАХИТ

№298030 рахит
Мария Жен., 23 лет. РФ Алексин
Здравствуйте. Дочке 5,5 мес, вес 7300. Прибавляем в весе хорошо. Развивается по возрасту. Мне кажется, у дочки проявляются начальные признаки рахита. Ручки и ножки постоянно влажные, голова очень сильно потеет при кормлении грудью. Прикорм еще не вводила. На затылке немного протерты волосы. Вздрагивает от резких шумов, спит днем 4 или 3 раза по полчаса и на улице тоже (редко 1 раз по 1,5 часа), укачиваю на руках по долгу или под грудь. Зимой и весной давала по 1 капле Аквадетрим в день. Сейчас не даю, гуляем часов по 5 в день.
Невролог ставит диагноз ПЭП. Наш педиатр на все мои вопросы говорит не обращать внимание. Не хочет направлять на анализы.
Подскажите, оправданы ли мои опасения? Какие анализы нужно сдавать на определение рахита? Нужно ли нам сейчас пить Аквадетрим и по сколько?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
голова потеет у всех детей - нет, это не признаки
рахита - 98% детей имеют потливость годовы и это норма - таким образом активно
работающий мозг ребенка охлаждает себя и предотвращает перегрев - при сосании,
крике и прочем кровь приливает к головке - а она довольно горячая. чтобы не
перегревать головку - начинается процесс испарения - а это как известно
охлаждает поверхность, косточки черепа тонкие и хорошо пропускают тепло. ручки и ножки - это последствия родовой гипоксии в виде вегетатавной дисфункции.

по поводу ПЭП (диагноз, которого нет) прочитайте тут ПРОЧИТАТЬ. витамин Д пьют с 1 октября по 1 мая. тк что успокойтесь и вводите прикорм в 6 месяцев с овощного пюре. как и положено. все у всх хорошо.