НИЗКИЕ ТРОМБОЦИТЫ У РЕБЕКА (ПЕРЕНЕСЕННАЯ КОРЬ КАК ПРИЧИНА?)

№563671 Низкие тромбоциты у ребека (перенесенная корь как причина?)
Мария Жен., 28 лет. Волжский волгоградская облась
Здравствуйте!
Девочка1 год 4 мес месяц назад переболела Корью(осложненная острым энтероколитом).
Подробнее и по-порядку:
19 декабря 2011 поставили острый ларингит.Госпитализированы со стенозом гортани.Кололи цефатоксим 5 дней, преднизолон, супрастин, ингаляции.На 3-й день открылась рвота и понос.Назначили Энтерофурил.Выписаны в срочном порядке на 5-е сутки с улучшением,т.к. в больнице кто-то из персонала заболел корью.Дома долечивали понос еще неделю.

30 декабря стали прослушиваться хрипы.Диагноз- бронхит.Опять назначили курс цефатоксима, который кололи дома 7 дней.Амброгексал, мукалтин, ингаляции(3 дня с беродуалом, потом с минералкой),линекс.

8 января ночью опять попадаем в стационар опять со стенозом.Кладут в карантинное отделение по кори как контактных по кори от 23 декабря.Диагноз острый ларинготрахеит, бронхит(из-за рецидива ОСЛ предполагают пара-грипп).Назначили амикоцин 5 дней.Ингаляции есентуками и с нафтизином.Внутривенно эуфиллин, преднизолон.Супрастин уколы.Сироп Эреспал, линекс. Лекарства получаем не по палатам,а в общем коридоре.10,11 января с отделения переводят 4-х пациентов с начавшейся корью.У нас заново начинается «контакт по кори» Выписываемся на 5-е сутки с улучшением.
19 января у нас начинаются симптомы ОРВИ, потом присоединяется легкая сыпь, жидкий зеленый стул , температура 39,6, коньюктивит.Корь подтверждена лабораторными анализами.Получили следующее лечение:кур клафорана 7 дней,энтерофурил,амброгексал, интести бактериофаг, в/м супрастин(потом таблетки цетрина), капельницы рингера и глюкозы(+аскорбин.кислота),флуконазол, линекс.
Выписаны 2 февраля.
Первый ОАК после выписки сделан 6 марта т.к. не рекомендовано посещение людных мест и поликлиник.

06.03.
HB - 141
Лейк -4,6 * 10*9
СОЭ - 10
Эоз - 7
Сигм - 21
Мон -3
Лимф -69

2 недели до этого анализа перенесена непонятная инфекция:педиатр поставил энтеровирусную инф.Была температура 2 дня 37,8 потом выступила сыпь, но расстройства стула не было.Может ли энтеровирусная инф. протекать буз расстройства стула или это могла быть розеола.При подъеме температуры сначала думали на зубки, т.к. режутся сразу 4 клыка.Ребенок был активный и веселый, температура и сыпь на его состоянии никак не сказывались.
После схождения сыпи стала замечать единичные красные точки, которые проходят за пару дней, но появляются новые.Их немного, локализуются сзади шеи, на плечиках.

Педиатр по кол-ву эоз. направил к аллергологу, предположив аллергические высыпания(сам педиатр сыпь не видел, т.к. был на больничном.Получила результаты у м едсестры и проконс.по телефону).Аллерголог установил что сыпь не аллергическая, а единичная петехиальная.На ножках ниже коленок, и на ручка у локтей есть небольшие синячки.Посоветовал сдать развернутый анализ с расчетом тромбоцитов.Прописали аскорутин 1/4 3 р.д. 2 недели.

Результат анализов 14.03.
HB - 138
Лейк - 6,4 * 10*9
СОЭ - 15
Тромб 120 *10*9
Сверт.кр 6«30
Эоз - 2
Сигм 15
Мон 2
Лимф - 81

Как определить причины понижения тромбоцитов.Что делать в сложившейся ситуации.Сдавать повторно еще анализы и наблюдать или необходимы какие-либо дополнительные исследования.В первом анализе лейкоциты ниже нормы, что означают их колебания?И нормальны ли показатели лимф 69,81?
Лечаший врач в стационаре предупредил, что 2 месяца после Кори будет понижен иммунитет, беречься от инфекций.Могут ли быть результаты анализов такими из-за перенесенной Кори, кол-ва антибиотиков?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
езжайте к нам в 21 больницу на кафедру детких инфекций.