ПЛОХО ДЫШИТ НОС

№573295 Плохо дышит нос
Марина Жен., 36 лет. Челябинск
Нашей дочке 3 недели.
В последние 2 дня она стала плохо спать по ночам. Временами трудно дышит, что-то у нее булькает в носике, словно там полным-полно соплей, от этого просыпается. Я пробовала и отсасывать и прочищать ватными жгутиками - бесполезно, ничего не вытаскивается, словно нос чистый. Но ведь что-то булькает! Час она промается и засыпает, дыхание становится нормальным.
В целом состояние нормальное, температуры нет, ест хорошо (она на грудном вскармливании).
Иногда я грешу именно на молоко... Дочка ест много и подолгу, часто срыгивает молоко. Хотя я стараюсь держать ее столбиком подольше, срыгивание все равно есть, да такое, что молоко вытекает не только из рта, но и из носа((( Может ли срыгиваемое молоко булькать у нее в носике?
И животик у нее бывает пучит, она плачет иногда и поджимает ножки к животу после кормления.
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, чтобы облегчить ее состояние?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я думаю, что ваша дочка ведет себя как большинство младенцев в этом возрасте-это в плане беспокойного сна. "в носике булькает"-это слюни. у всех булькают, малыши их проглатывать не умеют...
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если вы соплей не видите, то ничего отсасывать не надо - ребёнок в вашем возрасте имеет право сопеть, если молоко попадёть или влажность воздуха недостаточная и появляется "хрюкание" (дети до года часто хлюпает носом, не постоянно - это норма) или ребенок переохладилсчя на ветру!

основыне мероприятия это солевые капли по мере надобности - физ раствор, маример итд и всё! (только капли должны быть теплыми - 36-37 градусов)!

сделайте контрольное взвешивание - может вы просто перекармливайте ребенка - держать ребенка у груди можно первые 15 минут, потом они просто держат сосок во рту)!

облегление со стороны живота! энтерокинд (или саб симлекс + плантекс идр), соблюдение малогазобразующей диеты!

если прибавка в весе хорошая, то сдавать на лактазную нет смысла!

добавьте бифидобактерии и лактобактерии если в род доме вы или ребенок получали антибиотики!