У РЕБЕНКА МЕС КРАСНОЕ ГОРЛО

№591119 У ребенка мес красное горло
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Моему ребенку 11 мес,в апреле месяце наш педиатр посмотрела горлышко и сказала ,что у нас герпес и красные дужки,назначила лечение ,но мы не пролечились,через неделю после этого у ребенка поднялась температура до 39,4,нас забрали в инфекционку,высокая температура держалась 3-е суток(учитывая ,что ребенку ставили капельници с анальгином,димидролом,дексаметазоном),кололи в/м цефатоксим,кроме красненького горла никаких симптомов не было.Пробыли там мы 3 дня, поехали к другому доктору ,та назначила сумамед по 4 мг в сутки 7 дней,так как тепмература держалась 37,6-37,3,потом начался кашель и охрип голос к лечению добавился лазолван,виферон,лизак,хлорфилипт спрей,пролечились курсом 5 дней,кашель прошол ,но хриплость голоса осталась,через месяц примерно,я случайно увидела ,что уребенка до сих пор горло краное,после конс. педиатра мы брызгали ингалипт 3р/д,биопарокс 3 р/д,на пустышку декатилен,курсом тоже 5 дней.Но горло осталось красным и хриплось тоже.Через пару недель сдали бак посев из носа и зева,пришли такие результаты:
Из зева:
Staphyiococcus epidermidis 1х10^1
Staphyiococcus faecalis 1х10^5
Из носа:
Enterococcus faecium 1х10^2
Esherichiae coli 1х10^2
Горлышко ,до сих пор ,интенсивно красное,(дужки и миндалины)и в маленьких прыщиках,голос иногда осипший.Назначили азитромицин суспензию 2 р/сутки ,хлорфилипт спрей,анаферон детский,стопангин,кларитин.Диагноз ставят,то ларингит,то катаральная ангина,вчера сказал доктор хр.тонзилит.
Целесообразно ли такое лечение?Может нам перездать анализы?Может ли от этих бактерий у ребенка быть красное горлышко?Что можно еще попробовать?
Очень переживаю((Не знаю,чт уже делать(Слышала,что лор-заболевания «садят» сердце,так ли это?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Во первых от такого лечения больше вреда, чем пользы. Во вторых перчисленные микробы это нормальные обитали микрофлоры и какого либо вмешательства не требуют. В третьих Вам лучше сменить педиатра на более вменяемого.