СИПЛОСТЬ ГОЛОСА

№1031804 сиплость голоса
Виктория Жен., 32 лет. Челябинск
Здравствуйте! Ребёнку 3 года. 21 октября появился насморк и сиплость голоса. Педиатр поставил диагноз- ларингит. Выписал- протаргол, зиртек, ингаляции физ.раствором, ромашка, теплое питье, туалет носа, каметон. Через неделю на приёме у заведующей жалобы были только на осипший голос( насморк вылечили). Голос то нормальный, то начинает хрипеть( причину как таковую мы понять не можем- конечно, как и все дети разговаривает, плачет). В лёгких- чисто, горло чуть красное. Заведующая отменила протаргол- остальное лечение тоже. В этот же день попали на приём к лору. Она опять назначает протаргол+ всё теже припараты+ гомеовокс. Диагноз- ларингит, сиплость из-за того, что сопли стекают по задней стенке носоглотки. Ещё через неделю у заведующей- появились сопли, и также переодически сипнет голос. Отменяет протаргол. Назначает виброцил и изофру. Сегодня были на приёме- насморка нет, горло нормальное, в легких чисто, с голосом те же проблемы. Нас выписали. Спрашиваю почему не проходит сиплость- возможно аллергия. И всё. Завтра выходим в садик, а проблему так и не решили. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? И может к какому-то врачу сходить на консультацию? Спасибо.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Осиплость может долго сохраняться. Причиной мог стать и вирус. Осмотреть гортань в таком возрасте оооочень проблематично. Разве что под наркозом. Сдайте общий анализ крови. Продолжайте гомеовокс. Желателен голосовой покой. Это нереально конечно) наблюдение ЛОР врача.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Попробуйте ингаляции с пульмикортом. Ингаляции с физраствором в таких случаях бесполезны.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обратиться очно к аллергологу. М.б что- то попало в ротоглотку. Мазок из зева сделайте
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, осиплость голоса - это ларингит. Обычно лечение ларингита проводят 10 дней и затем голос восстанавливается. Если охриплость голоса только по утрам, то это остаточные явления и восстанавливать можно увлажняющими ингаляциями или  орошением  зева увлажняющими спреями, например аквамарис горло, содержащим повышенную концентрацию минералов морской воды, внутрь дают противовоспалительные препараты: эреспал, тонзилгон.Остаточные явления сохраняются в течении 5-7 дней. Если же явления ларингита выражены, то проводят ингаляции с пульмикортом 4дня. Лечение затяжного ларингита проводит ЛОР. Если Вы планируете посещать детский сад, то проводите профилактику вирусных инфекций:   витамины, анаферон ( в профилактической дозе), деринат в нос. Утром перед садом, после сада и перед сном проводите туалет носа спреем аквамарис классический для того чтобы механически удалить возможных возбудителей инфекции, так же минералы морской воды повышают устойчивость слизистой оболочки носа к воздействию вирусов и бактерий.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. После перенесенного ларингита осиплость голоса может сохраняться долго. Можно делать ингаляции (с физраствором или щелочной минеральной водой), дома чаще проветривать и увлажнять воздух, поить поактивнее ребенка. Если куда-то идете - промывать слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель.