НАСМОРК У 4 МЕС МАЛЫША

№1056099 Насморк у 4 мес малыша
Альфия Жен., 27 лет. Россия Г Уфа
Добрый вечер. Отопление недавно дали. Грешу на него. У малыша 4 мес насморк появился, не сильный, но мне кажется ему мешают сопельки. Как быть? Что можно в нашем возрасте?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
в вашем возрасте нужно промывать носик несколько раз в сутки физ раствором, не пользуйтесь аспиратором, он может усилить отек слизистой, что еще больше затруднит дыхание ребеночка. После промывания 2 раза в сутки наносите гель виферон на слизистую носа в преддверие носовых ходов для защиты от вирусной инфекции. Дома увлажняйте воздух, но не кладите пеленки на батареи, так вы будете еще больше сушить воздух, если нет увлажнителя, вешайте мокрые вещи на спинку стула. Проветривайте несколько раз в день, проводите влажную уборку ежедневно. Если нет температуры у малыша, гуляйте с ним на свежем воздухе. И если вы на гв, то чаще прикладывайте ребеночка к груди.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Морская вода.Проветривать воздух.Гулять чаще.Если активные сопли, то капли от 0+.А так, через педиатра
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, основное в лечении насморка у малыша это проведение туалета носа.  Для этого закапывайте в каждый носовой ход капли аквамарис бэби по 1 -2 капли и затем при помощи аспиратора удаляйте из носовых ходов все выделения. Туалет носа проводят 3-4 раза  в день. Капли аквамарис  содержат стерильную морскую воду, поэтому снимают отек слизистой носа, облегчая дыхание малыша,  минералы морской воды укрепляют слизистую носа, повышая устойчивость к воздействию вирусов и бактерий. При сильной заложенности носа разрешается закапывать в первые дни сосудосуживающие капли, например Називин для младенцев,  применять эти капли не более 5 дней утром и на ночь.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Необходимо показать ребенка очно врачу. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, можно использовать виферон гель на подсушенную слизистую носа (3-5 раз в день).  Но визит к врачу обязателен.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Возникший насморк может быть связан с сухостью воздуха в квартире, старайтесь чаще проветривать и поддерживать оптимальную влажность в помещении, используя увлажнитель воздуха. Для установления точной причины возникшего насморка , необходимо показать ребенка врачу. МАлышам в таком возрасте чаще используют физ. раствор для промывания носа, затем можно на подсушенную слизистую наносить гель Виферон 3-5 раз в день. Не затягивайте визит к врачу! Не болейте!