КАК ЛЕЧИТЬ ЛАРИНГОТРАХЕОБРОНХИТ?

№109821 Как лечить ларинготрахеобронхит?
Татьяна Жен., 26 лет. Кувандык
Здравствуйте.Моему сыну 2года и 6 мес.В декабре 2008г лежали 7 дней в реанимации с ларинготрахеобронхитом.Сейчас ставят ларинготрахеит.Температура после приема жаропонижающих снижается плохо,поехали в отделение нам сделали "литичку" и отравили домой(это было в 21.30 ночи).Утром появился сильный лающий кашель,осиплость голоса.Мы обратились в поликлиннику.Нам назначили физ.лечение(ингаляции),макропен 2мл 3 раза в день,гексорал 3-4 р.в день,при повышении температуры нурофен или ибуклин.Еще доктор нам порекомендовала для снижения температуры принимать 1/2таб.парацетамола+1/4таб.анальгина+1таб дротаверина -такая дозировка не вредна для детей?.Лечимся мы дома,купили небулайзер,дышим лазолваном и беродуалом(чередуем).Дыхание и кашель стали уже более мягче,голос практически в норме.Хотелось бы узнать не вредно ли делать ингаляции 5-6 раз в день?Первый день мы делали 7 раз, сейчас 4раза в день. И сколько дней максимально можно делать ингаляции?Нет ли побочных действий от беродуала и лазолвана? Нужно ли принимать что-то ещё для лечения (нам советуют арбидол)? Посоветуйте пожалуйста какие витамины лучше принимать для его возраста,и что принимать для профилактики ОРВИ и др. заболеваний в период гриппа (у нас в городе сейчас эпидемия гриппа),а сын ходит в сад.Заранее благодарна за ваши рекомендации и ответы.
Прямая специальность
Борис. А.. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Здравствуйте Татьяна! Отвечая на вопросы постараюсь быть последовательным: 1. не вредно делать ингаляции, в данном случае это щадящая терапия.
2. Обычно назначается 7 - 10 дневный курс проведения ингаляций.
3. Для дечения и профилактики гриппа нужно принимать противовирусные препараты: Арбидол, Афлубин, Виферон, Анаферон - что то из этого.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Татьяна!
При ларинготрахеитах ингаляции являются наиболее действенным и щадящим методом лечения.
Вы уже больны и назначать Вам арбидол или что либо другое не вижу смысла. Для профилактики используются иммуномодуляторы (например иммунал, или афлубин).