РЕБЕНОК МУЧАЕТСЯ ОТ МЕТЕОРИЗМА

№594853 Ребенок мучается от метеоризма
A Жен., 27 лет. Moscow
Дочке год и три месяца. Последние 2 недели у нее бывает зеленый стул, ночью просыпается и плачет, пытается пукнуть - не получается, когда даю эспумизан - ситуация улучшается, но не всегда. За эти 2 недели частота стула увеличилась с 1 до 3 раз в сутки, в кале прожилки слизи, цвет от серо-зеленого до желтого, бывает достаточно жидкая консистенция. В это же время прорезались нижние моляры. Обращались очно к педиатру - диагноз - расстройство на фоне прорезывания, кал на копрологию - результат по ссылке. Рекомендован к приему Линекс, даю его уже 6 день. Дочка до сих пор на ГВ. Я все это время на строгой диете - безмолочная каша, без сырых фруктов и овощей, отварная птица, кисломолочные продукты - указанные симптомы от этого не изменились. Питание ребенка - как началось расстройство - рисовый отвар, каши на воде, творог, бульон из белого мяса птицы, сушки. Сегодня заметила, что после творога с черникой (вчера стул нормализовался, дала сладкий творожок) дочка плохо спала, крутилась, утром зеленый жидкий кал. За 2 недели 3 раза стул нормализовывался на 1 день, а потом все повторялось. В описанной ситуации есть паталогия? Ребенок первый, очень волнуюсь. После второго улучшения тоже давала творожок с черникой, потом снова зелень в кале на 1 сутки. Неужели это от творожка? Стоит ли тогда вообще давать сладкие творожки? Как ребенка «вывести» из этой рисовой диеты, по сколько грамм продуктов можно давать, чтобы снова не нарушить режим работы желудка?
http://s006.radikal.ru/i214/1206/50/ce3143b34e63.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1206/5f/3a83230c7f81.jpg
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вполне нормальное состояние, не являющееся болезнью, можно рассмотреть как функциональное нарушение пищеварения. На 3-4 дня подавайте ребенку КРЕОН 10 тыс. по 1/2 капсулы, смешивая в чайной ложечке с пищей х 3 раза в день во время еды. Потихоньку возвращайтесь на прежний режим кормления. О результате через 1-2 дня скажите.