МОЙ РЕБЕНОК ОТСТАЕТ В РАЗВИТИИ???

№597183 Мой ребенок отстает в развитии???
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Очень беспокоюсь.. Моему малышу 6 месяцев. Но он не переворачивается с живота на спину. На живот стал переворачиваться еще в 3,5 месяца,через левое плечо. Совсем недавно только научили переворачиваться через правое. Продолжаем заниматься ,но вот с живота на спину не выходит. :( Врач сказала,что он отстает в развитии. Сам не садится. Если честно,я не представляю,как он должен садится сам. Когда держит меня за пальцы-подтягивается и садится. Но только так. Или в креслице своем держится за ручки и садится. Но с положения лёжа,сам он не садится. Если сажу его ,он опирается на ручки впереди себя и сидит. Долго может не падать. Но я не сажу его на долго,так как переживаю за его неокрепшую спинку. Не ползает,начал пытаться,но пока не выходит. На ножки ставлю-стоит,но держу двумя руками подмышками ,так как стоит не крепко. Скажите пожалуйста,на Ваш взгляд,он действительно,отстает в развитии? Заранее,спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
У Вас здоровый ребенок, причин для беспокойства Вы не описываете.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Анастасия!
У всех детей свои особенности и свой срок развития. Некоторые дети долго не умеют сами садиться, зато раньше других начинают ходить. Эти нормативы приблизительны. И они не могут являться четким критерием отставания в развитии.
Займитесь массажем ребенка. Не умеете? Запишитесь на массаж ребенка в детскую поликлинику. Раз по-мнению педиатра он отстает в развитии, то вам должны выписать направление на массаж. Если не выписали, то сходите и попросите выписать. Потом посетите курс массажа и сами запомните основные движения. А потом сами делайте массаж ребенку. Массаж легкий и короткий. Хватит - поглаживаний, растираний, вибрации и постукивания. Делайте массаж курсами по 10 дней с перерывом на 3 дня.
Будут вопросы пишите!
Добра вам!