МОЖЕМ ЛИ МЫ ЗАРАЗИТЬ ДРУГОГО РЕБЁНКА ЗОЛОТИСТЫМ СТАФИЛОКОККОМ?

№605859 Можем ли мы заразить другого ребёнка золотистым стафилококком?
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Воронеж
Уважаемые доктора, у меня к вам вопрос, могли ли мы заразить через общие игрушки и воду, как-то наши детки пили из одной бутылки, соседского ребёнка. Дело в том, что у моей дочки обнаружили золотистый стафилококк в 6 месяцев и до года мы его лечили, в целом ребёнок чувствовал себя хорошо, но был жидкий стул со слизью, колики, плохо спали ночью. Родилась дочка здоровенькой, кормила грудью до года, все прививки переносим хорошо. Последний анализ сдавали где-то в год, стафилококка там не обнаружили. Сейчас 2 года, проблем, слава Богу, нет. Но у соседки ребёнок недавно заболел (возраст 3 года), температура, затем понос уже 3 недели, началось всё после купание в грязном озере, но соседка предполагает, что мой ребёнок заразил её золотистым стафилококком, хотя они ещё не знают, есть ли у них стафилококк, анализы пока не сдавали. Скажите, могли ли мы быть заразными? И как тогда общаться с другими детьми, за всем же не уследишь?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Золотистый стафилококк это нормальный обитатель человечекой флоры и в лечении не нуждается. Диареи у детей в 99% случаев вызываются вирусами.