РЕБЕНОК 3,5 ЛЕТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ НОРМАЛЬНО ЕСТЬ

№610874 Ребенок 3,5 лет отказывается нормально есть
Оксана Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте!
Проблема такая - моему сыну почти 3 года и 7 мес. Всего лишь 2 нед назад отучили от грудного вскармливания. Отучение прошло без особых проблем. Однако его рацион при этом не изменился - он есть только ограниченные продукты - мучное (блины, белый хлеб, покупные сочники определенного производителя), молоко определенного производителя. Очень редко удается в него затолкнуть маленький кусочек морковки, еще реже - кусочек сыра. Совсем перестал есть творог, яблоки, огурцы, которые иногда пробовал раньше. Каши и супы никогда не пробовал и абсолютно отказывается их пробовать. То же самое - все остальное. Я надеялась, что с отказом от груди он обратит внимание на обычную пищу - но этого не происходит! Наоборот, он ест все более ограниченный список продуктов. Мы пробовали кормить его насильно - выплевывает и задыхается. Пробовали наказывать - просто плачет. Пробовали стимулировать показом мультиков - тоже нет эффекта. Пробовали не кормить совсем хлебом и молоком, предлагая все остальное, - плачет от голода, и при этом все равно не ест, то что даем. Мы так терпели 1,5 суток - больше не смогли. Что нам делать? Смириться? Давать просто витамины?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Соматического заболевания у малыша нет и педиатр здесь бессилен. У малыша скорее всего психологичекий блок перед незнакомой для него пищей. "
удается в него затолкнуть маленький кусочек морковки, еще реже - кусочек сыра" - насильственное кормление недопустимо категорически, поскольку поддерживает этот самый болок. Далее "...
Каши и супы никогда не пробовал..." а ведь они так и называются возрастные прикормы, в том числе предназначены и для формирования пищевых пристрастий, которые к настоящему времени извращены. Теперь когда стереотип питания уже сформирован, оказать реальную помощь ребенку может только очно специалист по детскому питанию вкупе с психотерапевтом, да и то потребуется немало усилий. Возможно определение ребенка в социум также поспособствует его пищевой адаптации.