ЗАТЯНУВШАСЯ ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННОГО

№63868 Затянувшася желтуха новорожденного
Ксения Жен., 23 лет. Россия Ульянвоск
Здравствуйте!
У моего 1,5-месячного малыша затянулась физиологическая желтушка. Пожелтели мы в роддоме на 3 день, на 4 нам взяли анализ на биллирубин, он был 188. Больше анализ не делали, пили мы глюкозку и уголь, еще почти 2 суток лежали под лампой (по-моему ультрафиолет). На 6 день нас выписали. Педиатр по месту жительства сказала, что желтуха уходит медленно, нам стали делать электрофорез с магнезией на область печени, прописали еще аллохол (малыш плевался), потом холосас. В месяц нам сделали еще раз анализ на биллирубин он упал всего до 120. Теперь педиатр ставит нам "коньюгационную желтуху" и гипербиллирубин. Прописала эссенциале по 1/4 капсулы в день, фенобарбитал в таблетках по 1 в деньи еще фенобарбитал с чем-то в порошках, креон по 1/4 таблетки в день. Прочитав инструкцию к фенобарбиталу я пришла в ужас - таблетки для эпилептиков назначают такому маленькому малышу!!! Невропатолог также отметила у нас желтушку и прописала глицин от нее и еще, чтобы ребенок не срыгивал. Потом оказалось, что в карточке она нам поставила диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) и ничего нам не сказала. Опять же глицин - убийственное успокоительное. Из всех лекарств мы принимает только эссенциале. Были на УЗИ: печень и желчный пузырь в норме.

Теперь меня волнуют 3 вопроса:
1. насколько оправдано такое "супертаблеточное" лечение, притом такими серьезными лекарствами?
2. насколько критичен для головного мозга такой показатель биллирубина (120)?
3. можно ли малыша светить дома ультрафиолетовой лампой (ручной из советских времен) и насколько это поможет?

Спасибо
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Может, вам врача сенить, пока ребенок еще относительно здоров?

P.s. К нетрадиционной медицине имею отношение только в фантазиях модератора.