КАК БЫТЬ?

№908117 Как быть?
ольга Жен., 32 лет. Россия Брянск
Добрый день,уважаемые врачи! Помогите,пожалуйста,советом. Ситуация такая- у дочери наши участковые педиатры пропустили развитие гемолитической болезни новорожденных по системе АВО, желтушная форма. На приеме в 1 месяц они увидели,что ребенок сильно желтый, хотя она была такой и тогда,когда они приходили к нам домой на осмотр. Из роддома нас выписали с показателем общего билирубина 213 мкмоль/л, анализ на антитела был отрицательный ( у меня первая положительная группа крови, у дочери третья положительная). В областной больнице, куда мы выпросили в месяц направление, нас сразу же положили, общий билирубин оказался 354,2 мкмоль/л (20,4+333,8), гемоглобин 16 г/л, помимо всего прочего все-таки обнаружили иммунные антитела по системе АВО и в крови, и в молоке( титр антиВ антител 1:8 и в крови, и в молоке). Вследствие этого мне запретили грудное вскармливание и ребенка посадили на смесь. Нас выписали через 11 дней с уровнем общего билирубина 97,2 мкмоль/л, (4,1+93,1), гемоглобин 129 г/л и сказали,что можно возобновить грудное вскармливание через 2 недели. Вопрос- не вернется ли желтуха вновь и не повысится ли уровень билирубина, если я опять возобновлю грудное вскармливание и как быть с антителами-они ведь никуда не денутся из молока? И, пожалуйста, ответьте- чревато ли такое сильное повышение билирубина- последствия могут проявиться сразу или через некоторое время? В больнице, когда мы лежали, делали узи головного мозга, сердца, органов брюшной полости, ЭКГ- все вроде в норме. Спасибо заранее за ответы.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А Вам не переливали кровь с антителами?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
К сожалению, бывают дубы не только в лесу. Если неврологических нарушений у ребенка нет, кормите, как Вам рекомендовали, и забудьте все "это" как страшный сон.