ЖЕЛТУШКА НОВОРОЖДЕННЫХ

№650745 желтушка новорожденных
Валентина Жен., 33 лет. Россия Котлас
Ребенку 7 недель. В роддоме про билирубин никто нам ничего не сказал. Сейчас кожа и глаза желтые, температура тела 37,0 – 37,2. Сдали анализы в 6 недель: Билирубин общий 182 мкмоль/г, билирубин прямой 22,8 мкмоль/г, АСТ 35, АЛТ 17.
ВПГ 2 типа IgG выявлены - индекс авидности 86%, К позит. 8,3. Анализ на IgМ в настоящее время не делают.
Хламидиоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, гепатититы В и С отрицательные.
Эритроциты 4,32 , Гемоглобин 144, Тромбоциты 235, Лейкоциты 9,4, лимфоциты 72, моноциты 14,
На 10 неделе беременности сдавала анализ на герпес 1 и 2 типа - IgМ положительно, IgG - 20,4 (больше 1,1 положительно, выше референсного значения), на авидность не сдавала. Гепатиты отрицательные. Ни каких препаратов не принимала, высыпаний не было. Проявление герпеса помню только в детстве на лице.
Инфекциониста у нас нет. Пропоили ребенку 5 дней фенобарбитал с глюкозой. Желтизна стала меньше. В роддоме делали прививку от гепатита В.
Делать ли нам вторую прививку от гепатита В и нужно ли дальнейшее обследование по желтушке?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Желтуха в этом возрасте не является индикатором гепатита. Тем более в стационаре он не подтвержден, так что прививка будет нужна.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
У Вас физиологическая затянувшаяся желтуха новорожденных. Данных за гепатит нет. В динамике отслеживайте показатели гемоглобина и эритроцитов у ребенка, дабы не пропустить железодефицит, могущий последовать за желтухой. Гепатит сделаете чуть позже.