КАК ВЫЛЕЧИТЬ ГОРЛО РЕБЕНКУ

№649471 как вылечить горло ребенку
марина Жен., 26 лет. беларусь мозырь
Здравствуйте. Моему ребенку 2,7 года. Больше месяца мы ему лечим горло (просто красное) и не можем вылечить. Делали мазок - врач сказала все нармально, то прописывают «ингалипт» то «орасепт» то еще что нибудь и все бестолку. Проболели бронхитом , сидели на антибиотиках. Как только перестаем давать антибиотики поднимается через сутки-двое температура. Это повторяется уже несколько раз. Что вы можете сказать по нашей ситуации? Может что нибудь посоветуете. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Красное горло вообще не нуждается ни в каком лечении. Если анализы крови и мочи без изменений, самочувствие ребенка не страдает, а температура не выше 37,5 градусов, можете забыть про градусник.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
Необходимо повторить мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам в другой лаборатории. Если, все же будет выявлен какой-либо патогенный микроорганизм, можно эффективно от него избавиться при помощи бактериофагов с последующим приемом бифидо и лактобактерий. Если мазок окажется стерильным, обследуйте ребенка на наличие микоплазменной и хламидийной инфекций. При положительном результате назначают антибиотики из группы макролидов (кларитромицин, азитромицин и т.п.)