ЗАКРЫТИЕ БОЛЬШОГО РОДНИЧКА У МАЛЫША

№655062 Закрытие большого родничка у малыша
C Жен., 36 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Моему сыну год и 3 месяца. Читала что роднички закрываются в большинстве от 10 месяцев до 1,5 лет. У нас большой родничок еще около 2 см, такой думаю за 3 месяца не закроется. Мне 36, кормила грудью до 6месяцев, дело в том что после 2х родов у меня: деформирующий полиостеоартроз, остеохондроз, остеопороз + после 2х родов гипотериоз ЩЖ (выявили в апреле 2012, пока на дозе 50 эутирокса, до родов был эутириоз и АИТ). Ребенок развивается нормально, смышленее старшего в подобном возрасте, спит крепко днем и ночью, в поведении адекватен. Еще на один момент я обратила внимание: у него поскрипывают суставчики (заметили на массаже в 3 месяца). Не говорит ли это все о том что у малыша нехватка Са или проблемы с обменными процессами?Не сказался ли на нем мой остеопороз, который развился во 2ю беременность? Я в беременность пила только поливитамины Витрум перенатал с Йодом, дополнительно Са не принимала. Беременность протекала легко.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не написали получает ли ребенок вит Д. Если нет, принимайте в профилактической дозе до 2 лет. В принципе закрытие родничков процесс сугубо индивидуальный и каких либо обязательных сроков здесь нет. Остеопороз не зависит от дополнительного потребления кальция...