РЕБЕНОК ХРАПИТ ВО ВРЕМЯ СНА

№661300 Ребенок храпит во время сна
ОЛЬГА Жен., 35 лет. РОССИЯ БАРНАУЛ
Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Ранее Вам писала: «Здравствуйте, дочке 1г.7м., в декабре был насморк, жидкие выделения быстро прошли, но во время сна ребенок издает носом громкие звуки, как-будто что-то мешает, в январе опять простыла - та же история, выделений уже нет, но во сне похрапывает и трет нос, после сна покашливает...»

Обратились к Лору, диагноз после первичного осмотра - о.ринит, аденоидит, ост.явл.о.фарингита.

Сдали:
- ОАК - все показатели в норме (нет ни одного выше или ниже допустимых);
бак.посев из носа - выделена Str.viridans > 10*4;
цитология из носа - лейкоциты - прочерк; эозинофилы - строка не заполнена; эпителий пл. - 2-3; эпителий цилиндр. - 4-5.

Назначено лечение: Кромогексал 1д 2 р./д, солевые капли, после них Альбуцид 2 кап./3р., Зодак, Граммидин, сделали
2 процедуры «кукушки», гноя нет, вязкая слизь.

После недели лечения храп не прошел, стал сухим, свербящим и раздражающим, от которого дочка просыпается во сне. (У нее сейчас прорезываются верхние клыки, может это тоже как-то влияет). Иногда во время купания при чихании может выйти немного слизи из носа с белыми вкраплениями.
Были на повторном приеме, врач сказала, что воспаления меньше, но есть отечность, сейчас назначили лечение:
Назонекс 1д/1р.в день + закапывание солевыми каплями + пиобактериофаг 3р. по 2 капли либо мазь бактробан 2 р.в день.
Подскажите, насколько правильно лечение, какое лечение и процедуры будут более эффективными на Ваш взгляд.
С уважением, Ольга.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Аденоидит это довольно частое явление, особенно после очередной простуды. Из назначенного достаточно только солевых растворов (при необходимости) и назонекс по 1 дозе х 1 раз в день - 1 месяц.