РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ

№674748 Ребенок часто болеет
Марина Жен., 37 лет. Челябинск
Добрый день!
Дочке 11,5 месяцев. С нового года болеет уже 3 раза!
В середине января внезапно поднялась температура до 39 градусов, горлышко красное. Вылечили вифероном. В начале февраля ни с того, ни с сего полились прозрачные сопли, температуры, кашля не было, но ночами стала спать из-за заложенного носа совсем плохо. Лечили сперва вифероном, виброцилом - за 10 дней никаких улучшений, насморк не прошел, стали припухать глазки. Пошли к ЛОРу, поставила диагноз аденовирусная инфекция, этмоидит. Назначила аквалор, аугментин, називин, фенистил, сульфат натрия в нос и глаза. Слава Богу, все прошло.
А 6 марта - опять та же история, прозрачные сопли, заложенность, беспокойный сон. Я сейчас брызгаю ей нос аквалором, капаю називин, но пока улучшений нет.
Неужели опять пить антибиотики?
И почему ребенок так часто болеет?
Может она заразилась? Папа последнее время вялотекуще лечится от ОРВИ, пьет антибиотики, может, он заразил?
Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Сам по себе насморк без лихорадки и кашля заболеванием не считается, ведь довольно часто он является сопутствующим симптомом прорезания зубов. Антибиотики не нужны, достаточно промывания носа солевыми растворами и носового платка.