КАК ИБАВИТЬСЯ ОТ МАКРОТЫ У МЛАДНЦА

№703630 как ибавиться от макроты у младнца
Светлана Жен., 39 лет. Беларусь Кличев
Здравствуйте, доктор, посоветуйте пожалуйста, как избавиться от макроты у младенца 1,5 мес., она нам мешает дышать. Врач приходил два раза, слушал и говорил, что все нормально. Но гдеж нормально, если ребенок спать не может, ему тяжело дышать, а откашляться он еще не умеет. Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Пусть доктор покажет Вам как проводить младенцу дренирующий массаж.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проблема с заложенностью носа у детей первых месяцев жизни - довольно частый вопрос. Если это не простуда (слабость, беспокойство, температура), то причина в узости носовых ходов у детей в этом возрасте, грудничковая неврология, сопровождающаяся различными нарушениями тонуса. Возможно, дело в снижении тонуса мягкого неба, которое "поджимается" кверху из-за анатомически большого языка (норма для новорожденного) или происходит заброс молока при акте сосания и возникает реактивный отек, при прорезывании зубов и других особенностей. Все это он перерастет. Главное, чтобы ребенок хорошо питался при этом, а если не может, то помогать низкими дозами сосудосуживающих капель типа отривин, називин и т.д. Мирамистин в нос по 2-3 кап. 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. Лишний раз различными соплеотсосами не лазьте, еще больше раздражается слизистая. Нос не мойте солевыми растворами. Молоко не капайте - питательная среда для микробов. Проводите правильно закаливающие процедуры. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.