У НОВОРОЖДЕННОГО БОЛИТ ЖИВОТИК

№768022 У новорожденного болит животик
Евгения Жен., 22 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! Дочери 10 дней, с роддома выписали на 5 день, первые дня два дома была спокойной, покушала, поспала, и немного бодрствовала, кормлю по требованию, молока много, съедать не успевает, не знаю добирается ли до заднего молока, с обеих грудей аж сочится молоко, могу целый день с одной груди кормить, тогда другая жесткой очень становится, с уплотнениями (стараюсь кормить несколько кормлений с одной груди, потом несколько с другой), где-то 3-4 дня назад начала громко плакать, жидкий очень стул и частый (больше 10 раз в день), только поменяешь пеленки, тут же опять сходит, стул светло коричневый (с желта) с крупинками (наверное крупинки молока), подозрения что дочку беспокоят колики и понос (мои предположения), положишь спать, начинает засыпать, а потом внезапно начинает капризничать, животик бывает твердый при этом, и такие периоды бодрствования могут длится до 3-х часов, а то и больше. Чтобы успокоить даешь грудь, она кушает, но потом срыгивает, сегодня сильно очень срыгнула, часто икает. Стараюсь уже лишний раз не экспериментировать с едой, вчера и позавчера кушала суп куриный с лапшой (без обжарки не жирный), блины, компот, зефир, сыр, ряженку (с утра). По-началу думала на ряженку (0,5л в день точно выпивала), вчера утром выпила, больше не стала, сегодня опять болит животик. Что посоветуете в данной ситуации?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Похоже что ребенка беспокоят младенческие колики. Это нормально. А препаратов для их купирования просто не существует.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
У ребенка колики
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
У маленьких детей кишечные колики могут вызывать сильное беспокойство. А
плохая проходимость газов - для ребёнка очень болезненная ситуация.
Выйти из этого положения очень просто. Возьмите (купите в аптеке)
детскую газоотводную трубочку длиной см=15,смажьте её всю жидким
вазелином и смело, но медленно, вставьте в "попу" см на 7-10. Вводите
постепенно. Будет выходить газ. Иногда под напором и с калом. Если есть
маленькая клизмочка, через вставленную "газоотводку" введите 25-30 мл
воды. После выхода содержимого кишечника, живот становится мягким и
ребёнок успокаивается. Кормите ребёнка реже. Не всегда, когда он плачет -
это потребность в еде. И сами ешьте меньше овощей и сладкого.